Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ не поддерживает введение уведомительного порядка в строительстве – это не снижает количества административных процедур

2013-04-15

В рамках XIII Международного конгресса по строительству IBC в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия, посвященные ключевым вопросам развития строительной отрасли. В программе конгресса приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, руководитель Аппарата Илья Пономарев, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин, а также исполнительный директор НП "Орловское региональное объединение строителей" Ирина Кузьма.

Руководитель Аппарата и вице-президент НОСТРОЙ приветствовали участников мероприятия на пленарном заседании "Эффективная градостроительная политика - залог повышения инвестиционной привлекательности строительного комплекса России". В открытии заседания участвовали представитель Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев и президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. Модерировал мероприятие председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО Александр Орт.

В ходе пленарного заседания выступили ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов, главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, председатель Комитета по строительству Ленинградской области Николай Крутов, заместитель директора ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Ленинградской области Анна Конева и др.

Докладчики от НОСТРОЙ - Алексей Белоусов и Леонид Бандорин - выступали по вопросу улучшения предпринимательского климата в строительстве. Координатор по СЗФО рассказал о роли саморегулируемых организаций в решении этой задачи. Леонид Бандорин выступил по вопросу перехода на электронную форму разрешительных процедур в градостроительстве, а также рассказал о реализации проекта АИС "ОАПС" под эгидой НОСТРОЙ. Советник главы администрации Орла по вопросам перспективного развития города и землепользования. Ирина Кузьма рассказала о внедрении программы АИС "ОАПС" на примере Орла.

В ходе круглого стола "Изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса", организованного Национальным объединением проектировщиков, который провел председатель Совета НП СРО "БСК", председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП Никита Загускин, обсуждались последствия вступления в силу новой редакции статьи 60 ГрК РФ, вопросы негосударственной экспертизы проектной документации.

От НОСТРОЙ в этом мероприятии участвовал директор нормативного департамента Объединения Леонид Бандорин, который выступил по вопросу установления уведомительного порядка начала строительства. Леонид Бандорин отметил, что в целом переход от разрешительных процедур к уведомительному порядку перспективен, однако, сам законопроект, предлагаемый в рамках реализации положений "дорожной карты", НОСТРОЙ не поддерживает, поскольку, как показала практика, процедур при уведомительном порядке никак не меньше, чем при получении разрешения на строительство. Также законопроект не распространяет своего действия на взаимодействие всех участников инвестиционно-строительного процесса при строительстве на земельных участках, находящихся в частной собственности. НОСТРОЙ предлагает сохранить такой документ, как "разрешение на строительство", сосредоточить усилия на сокращении административных процедур и перевести процедуру выдачи разрешения на строительство в электронную форму.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: