Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Количество объектов, контролируемых Мосгосстройнадзором, выросло в два с половиной раза

2013-04-11

Как сообщил 9 апреля на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Валентин Пахомов, В первом квартале 2013 года Мосгосстройнадзор осуществлял контроль над строительством 6377 объектов, что в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Валентина Пахомова, в первом квартале 2012 года Комитетом осуществлялся контроль над строительством 2703 объектов. Такое количество обусловлено присоединением новых территорий. Проверкам подвергались жилые дома, объекты социальной сферы, культуры, административные и торговые здания, а также объекты дорожной и инженерной инфраструктуры.

В ходе надзора в первом квартале проведено 2 418 проверок и выявлено 18 447 нарушений, из которых 14 507 оперативно устранено. По результатам проверок выдано 5096 предписаний об устранении выявленных нарушений.

- 36% нарушений от их общего количества выявлено по качеству строительно-монтажных работ (6 677 нарушений). Остальные — связаны с низкой культурой строительного производства, отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности и другие, — сказал глава ведомства.

Он считает, что основными причинами нарушений является низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, а также неэффективный строительный контроль, осуществляемый заказчиками и подрядчиками.

На должностных и юридических лиц за административные правонарушения в области строительства вынесено 775 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 76,8 млн. руб. (в первом квартале 2012 г. сумма штрафов составила 43,3 млн. руб.).

- За несвоевременное устранение нарушений в арбитражные суды и мировым судьям направлено 114 административных дела, по 51 строительным компаниям материалы направлены в саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер, - подвел итоги Валентин Пахомов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: