Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Лаборатория испытаний грунтов ЦЭИИС увеличит количество проверок земляных работ

2013-04-11

Лабораторией испытаний грунтов и оснований фундаментов подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») с наступлением весны увеличивается количество проверок на стройплощадках столицы.

По словам начальника лаборатории Нины Чикиной, за весенне-зимний период с начала 2013 года по техническим заданиям Комитета государственного строительного надзора Москвы эксперты ГБУ было проверено качество материалов и земляных работ на 20 строительных объектах.

Среди основных видов испытаний, которые проводятся лабораторией Центра можно выделить такие, как определение плотности грунтов в основании, определение коэффициента фильтрации грунта, определение гранулометрического (зернового) состава грунта, испытания щебоночно-гравийных материалов.

На большинстве из проверенных объектов были выявлены нарушения. По мнению Нины Чикиной, это связано с тем, что зимний период является наиболее сложным для строителей, поскольку необходимо реализовывать ряд дополнительных дорогостоящих мероприятий при ведении земляных работ.

Самыми распространенными нарушениями по земляным работам являются несоответствие использующегося на стройках песка оснований коэффициентам фильтрации, указанным в проекте, отсутствие паспорта качества, а также результатов лабораторных испытаний в рамках авторского надзора и строительного контроля заказчика. При ведении работ по обратной засыпке пазух не соблюдается требуемая толщина отсыпаемых слоев, а сама отсыпка нередко производится мерзлым грунтом с комьями.

Как считает Нина Чикина, сейчас, когда наступает весенняя распутица, многие недоделки при проведении земляных работ сразу бросятся в глаза. Она подчеркнула, что можно и нужно поменять сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Четкое взаимодействие Мосгосстройнадзора и лабораторий ГБУ «ЦЭИИС» предоставляет для этого все больше и больше возможностей при осуществлении государственного надзора. Все объекты, по которым в результате проведенных лабораторией ГБУ ЦЭИИС испытаний выданы отрицательные заключения по качеству материалов и земляных работ, инспекторами Мосгосстройнадзора взяты на особый контроль. На большинстве из них пройдут повторные проверки для подтверждения фактов устранения ранее выявленных нарушений.

Лаборатория испытаний грунтов и оснований ГБУ ЦЭИИС готова к значительному увеличению проверок в весенне-летний и осенний периоды.

 

 Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: