Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архитекторы, выигравшие конкурс на разработку проекта реконструкции телебашни в Екатеринбурге получат грант губернатора Свердловской области

2013-04-11

В ходе состоявшегося заседания Совета по инвестициям губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству по управлению государственным имуществом подготовить предложения в сводный план мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности проекта реконструкции телебашни.

Правительством Российской Федерации было принято решение исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий, что дало старт процессу передачи долгостроя в областную собственность.

- А это значит, что у нас появился еще один рычаг улучшения инвестиционной привлекательности региона, новая "точка роста", интерес к которой мы должны постоянно поддерживать, в том числе методом широкого общественного обсуждения вопроса необходимости такой доминанты, как лучше трансформировать этот объект, сделать его украшением Екатеринбурга, может быть, даже новым символом города, - отметил Евгений Куйвашев.

В ближайшее время по поручению губернатора будет организован конкурс эскизных проектов по возможному использованию телебашни и прилегающей к ней территории.

Сбор заявок, которые также пройдут широкое общественное обсуждение, будет проходить в апреле-июне текущего года, после чего конкурсная комиссия определит победителя, что позволит уже в июле начать рабочее проектирование.

Приоритет по-прежнему отдается приспособлению объекта исключительно под социальные нужды. На прилегающей территории должна появиться рекреационная зона, а само здание должно быть приспособлено для культурно-просветительских целей.

- Объект знаковый. Он привлечет внимание инвесторов к территории. Мы объявим грант. Я дам поручение о премировании архитекторов, которые подготовят концепцию реконструкции объекта, - отметил глава региона. По словам губернатора, итоги конкурса будут подведены на площадке ИННОПРОМа.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: