Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщика участка в центре Владивостока убедили отказаться от строительства высотного здания

2013-04-01

На заседании Градостроительного совета представитель компании-застройщика «Регион-1» в присутствии архитекторов Градостроительного совета, главы города Игоря Пушкарева, вице-губернатора Приморского края Владимира Балана и жителей домов по улице Дальзаводской дал слово, что построит на земельном участке в районе Дальзаводской, 31 здание не выше трех этажей и учтет интересы жителей близлежащих домов.

Строительство здания в этом месте города имеет давнюю историю. Разрешение на строительство застройщику было выдано прошлыми городскими властями еще в 2003 году. Однако в 2008 году это разрешение было отменено. Тем не менее, в июле 2011 года суд обязал администрацию города не препятствовать застройщику возводить здание.

По инициативе главы города вопросу о том, каким будет будущее здание, посвятили состоявшееся заседание Градсовета, куда были приглашены и жители ближайших домов, несколько лет вместе с администрацией города выступавшие против строительства.

Изначально застройщиком планировалось строительство в историческом центре 18-ти этажного нежилого здания, что противоречит традициям исторической застройки в этой части Владивостока. На нынешнее заседание Градсовета он представил более скромный вариант в виде 8-ми этажного здания, пять этажей которого возвышаются над Светланской.

Глава города Игорь Пушкарев категорически выступил против обоих проектов, предложив застройщику возвести здание не выше трех этажей. С мнением мэра согласилось большинство архитекторов.

Застройщик в присутствии всех собравшихся дал слово не портить сложившийся архитектурный ансамбль в исторической части города и построить здесь здание не выше трех этажей с фасадом, гармонично вписывающимся в существующую городскую среду. Глава города совместно с членами экспертного совета настоял на том, чтобы застройщик учел интересы жителей близлежащих домов.

По решению Градсовета застройщик должен в ближайшую неделю вместе с архитекторами разработать новый проект, который устроит всех: специалистов, жителей ближайших домов и всех горожан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: