Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин назвал технополис

2013-03-27

На встрече с депутатами местного самоуправления ЮВАО 25 марта мэр Москвы Сергей Собянин дал оценку проекту технополиса «Москва» на месте бывшего завода «Москвич».</p>

- Мы серьезно изменили градостроительную политику в Москве и стараемся в первую очередь давать разрешения на создание рабочих мест там, где есть дефицит, то есть ближе к МКАД. Ближе к центру мы стараемся разрешать строительство жилья, гостиниц, апартаментов и так далее, чтобы сбалансировать места приложения труда и расположение жилых кварталов. Это необходимо, чтобы не было постоянного транспортного перетока, когда миллионы людей добираются до работы и обратно каждый день, - сказа мэр.

В качестве примера он привел технополис «Москва», который начал успешную работу.

- До этого он простаивал долгие годы, там, кроме склада с непонятным назначением, ничего не было. Сегодня там работают 12 средних и небольших научно-производственных компаний, создано более тысячи рабочих мест. Это, в принципе, неплохой пример, как можно реорганизовывать существующие промышленные зоны, которых на юго-востоке более чем достаточно, - отметил Сергей Собянин.

На территории ЮВАО находится девять промышленных зон. На две из них - «Южный порт» и «Москвич» - уже разработаны проекты планировки. В настоящее время здесь ведутся работы по реконструкции объектов и размещению инновационных производств. В частности, с 2010 года в технопарке «Москва», который является частью территории бывшего завода «Москвич», создается кластер наукоемких производств. Здесь уже действуют компании «Композит» и «Крокус Наноэлектроника», специализированный отдел таможенного оформления научной продукции, центр электронного декларирования и склад временного хранения. В октябре 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии линии по производству изделий из углепластика для строительной отрасли и энергетики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: