Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Градостроительный совет, созданный при губернаторе Ленобласти, приступил к работе

2013-03-22

Градостроительный совет при губернаторе Ленобласти, собравшийся на первое заседание сегодня, 21 марта, рекомендовал правительству региона одобрить заявки на отклонение от Региональных нормативов градостроительного проектирования для двух проектов планировки и межевания территории в Мурино.

Открывая заседание градостроительного совета, вице-губернатор Георгий Богачев выразил уверенность в том, что в ближайшее время Ленобласть ждет лавинообразное увеличение жилищного строительства - многие объекты, предполагаемые к возведению, находятся на различных стадиях проектирования. Градостроительный совет при губернаторе намерен направить в правильное русло процесс застройки в регионе.

Вице-губернатор сообщил, что перед Градостроительным советом стоят две задачи. Первая среди них - предварительное рассмотрение документов территориального планирования, в том числе, - проектов планировки и межевания территорий: «Мы предлагаем муниципальным образованиям во избежание возможных конфликтных ситуаций предварительно выносить проекты планировки больших, сложных участков на градостроительный совет», - сказал Георгий Богачев.

Во-вторых, Градсовет будет рассматривать и выдавать рекомендации правительству по заявкам от застройщиков, которые хотят получить разрешения на отклонения от предельных параметров, установленных Региональными нормативами градостроительного проектирования. Прежде всего, - в части этажности и плотности.

Так, первым вопросом было рассмотрение проекта планировки и проекта межевания территории (ППТ) в поселке Новоселье Ломоносовского района. Площадь территории проектирования составляет около 55 га. Участок предполагается для застройки многоэтажными жилыми домами высотой от 6 до 12 этажей с общей площадью квартир 330 тысяч кв. метров. Плотность жилой застройки составит от 7 до 7.5 тысяч общей площади на га, что не превышает нормативную плотность жилого фонда в размере 9 тыс.кв.м./га.

Численность населения в границах территории проектирования составит порядка 11 тысяч человек (при жилой обеспеченности 30 кв.м. на человека). В микрорайоне возведут две школы по 550 мест, четыре детских дошкольных учреждения: два по 145 мест и два по 190 мест. Согласно плану, обитатели новых кварталов в Новоселье смогут пользоваться физкультурно-оздоровительным комплексом на 130 посетителей, медицинским консультативно-диагностическим центром и аптекой, школой искусств. На территории квартала расположатся административно-управленческое муниципальное учреждение, жилищно-эксплуатационная служба, пункт охраны общественного порядка, подстанция, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Второй и третий вопросы касались ППТ в Муринском сельском поселении. Георгий Богачев напомнил, что у представителей области в конце прошлого года "случались жаркие баталии с застройщиками", так как представленные проекты не соответствовали Региональным нормативам. "Мы обратились к строителям, чтобы они "спустились с небес на землю", и в результате нам удалось достигнуть компромисса, прежде всего, по отклонениям в части этажности и плотности застройки в обмен на увеличение мощностей социальной инфраструктуры",- рассказал Георгий Богачев.

Для ППТ ООО "Петросталь" в Муринском сельском поселении площадью 22 га Градсовет согласился с отклонением от нормативов по этажности до 18 этажей при 12 нормативных, а по плотности застройки - до 10.9 тыс. квадратных метров на га при 9 тыс., указанных в Региональных нормативах.

Наконец, проект планировки ООО "Инвесткапитал" ( группа компаний "ЦДС") также получил одобрение членов Градсовета. Инвестор изначально предполагал построить на участке в 30 га здания в 25-27 этажей с общим объемом застройки для всего участка в 510 тысяч квадратных метров. Одобренный же проект предполагает превышение 12-ти этажного норматива также только на 50% -до 18 этажей с плотностью метража квартир до 11,25 тысяч квадратных метров на га.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Источник: lenobl.ru

Рассказать: