Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор с экспертами ГБУ «ЦЭИИС» начал проверку энергоэффективности объектов

2013-03-21

Лабораторией тепловизионного обследования Государственного бюджетного учреждения «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») в соответствии с техническим заданием Мосгосстройнадзора выдано первое заключение по оценке соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности объекта капитального строительства по адресу Москва, улица Нижегородская, вл. 9, корп. 11. По данному адресу построен и сдается в эксплуатацию монолитный 14-этажный жилой дом с первым нежилым этажом и подземной автостоянкой.

В течение пяти суток специалистами лаборатории тепловизионного обследования Центра экспертиз проводились исследования теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций объекта и тепловизионную съемку снаружи и внутри здания.

В процессе исследований использовалась тепловизионная камера, позволяющая фиксировать распределение температуры по поверхности исследуемого дома, комплекты электронных измерителей плотности тепловых потоков и температуры.

С помощью наружной тепловизионной съемки оценивались теплозащитные свойства стен и оконных блоков дома на Нижегородской улице. Было установлено, что наименьшими теплозащитными качествами наружных стен обладают участки, примыкающие к угловым окнам. Однако в целом теплозащитные качества объекта соответствуют требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

По словам начальника лаборатории тепловизионного обследования ГБУ «ЦЭИИС» Сергея Крышова, в настоящее время эксперты лаборатории приступили к обследованию энергоэффективности еще четырех панельных жилых домов массовой застройки в Москве, проведение которых займет около полутора месяцев.

Всего в соответствии с государственным заданием Москвы на этот год лаборатория тепловизионного обследования ГБУ «ЦЭИИС» должна проверить на энергоэффективность 32 объекта капитального строительства.

Понятие «класс энергетической эффективности многоквартирного дома» было введено согласно принятому в ноябре 2009 года федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Теперь всем новым и реконструируемым зданиям будет присваиваться класс энергетической эффективности. Повышение энергоэффективности строящихся объектов является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Москвы в рамках Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика на 2012 — 2016 гг.", которая утверждает специальную ведомственную подпрограмму «Энергосберегающее домостроение».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: