Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор решительно пресекает случаи ведения монолитных работ в холодное время без обогрева конструкций

2013-03-20

Специалистами Комитета государственного строительного надзора города Москвы совместно с экспертами Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве были проверены объекты капитального строительства, на которых ведутся монолитные работы при отрицательных температурах.

Всего в феврале 2013 года проверено 112 строящихся объектов на соблюдение обязательных требований при производстве монолитных работ в условиях отрицательных температур.

По результатам проверок на 90 объектах было выявлено 319 нарушений. Выдано 117 предписаний с короткими сроками устранения нарушений. Были ужесточены меры административного воздействия к правонарушителям, допустившим грубые или неоднократные нарушения при возведении несущих монолитных конструкций в зимний период.

На организации, допустившие нарушения, оформлено 66 протоколов об административном правонарушении в области строительства на сумму 10 млн. 450 тыс. рублей.

По фактам грубых нарушений направлены обращения в саморегулируемые организации.

При проведении монолитных работ в условиях отрицательных температур участники строительства не всегда выполняли обязательные мероприятия по контролю прочности бетона в монолитных конструкциях, допускали нарушения по соблюдению температурно-влажностного режима и технологии укладки бетонной смеси при отрицательных температурах наружного воздуха, в некоторых случаях не соблюдалась технология монтажа опалубки горизонтальных конструкций.

Специалисты Мосгосстройнадзора пресекали выполнение работ по холодным поверхностям без обогрева конструкций.

В целях обеспечения надежности и безопасности зданий и сооружений в марте -апреле 2013 года Мосгосстройнадзор совместно с ГБУ «ЦЭИИС» продолжит проверки строящихся объектов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: