Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За два месяца 2013 года утверждено более 1200 документов территориального планирования

2013-03-05

Для обеспечения готовности генеральных планов поселений в сроки, которые установлены федеральным законом 289-ФЗ от 30 декабря 2012 года, Министр регионального развития Игорь Слюняев поручил Департаменту стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России с начала 2013 года ввести режим ежедневного оперативного мониторинга готовности документов территориального планирования в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации. В рамках мониторинга проводятся видеоконференции с главами отстающих субъектов РФ, направляются разъяснительные письма и телефонограммы.

За первые два месяца 2013 года было утверждено более 1200 документов территориального планирования субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, что составляет 5% от общего количества документов территориального планирования и 18% от числа проектов документов, незавершенных к началу года.

Минрегион ведет систематическую работу по территориальному и стратегическому планированию. Отсутствие документов терпланирования не только искажает саму систему планирования, но и значительно снижает эффективность расходования бюджетных средств и привлекательность территорий для инвесторов.

Для синхронизации стратегии развития субъектов с целями и приоритетами соответствующих федеральных округов, стратегиями развития отраслей экономики и социальной сферы, после принятия закона «О государственном стратегическом планировании» министерство актуализирует методические рекомендации по их подготовке.

Поскольку они затрагивают деятельность всех субъектов, до их утверждения министерством будет проведено публичное обсуждение проекта методических рекомендаций с участием всех регионов и представителей экспертного сообщества, в том числе и в рамках рабочих групп Общественного совета Минрегиона России.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: