Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Объем финансирования Адресной инвестиционной программы Москвы на ближайшие три года составит 1,4 триллиона рублей

2013-02-27

В течение нескольких дней столичные власти планируют доработать и принять Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2013 - 2015 годы. Общий объем бюджетных инвестиций составит 1,4 трлн рублей, сообщил 26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы.

«Документ имеет важнейшее значение для Москвы - по сути, это бюджет развития города на ближайшие три года. В приоритете остается развитие дорожно-транспортной инфраструктуры столицы: более 70% средств планируется направить на строительство дорог и метро», - сообщил глава города. По его словам, в течение трех лет предполагается соорудить 60 км линий метро и построить 33 станции метрополитена. Это сделает доступным метро почти для 1,5 млн горожан, отметил С. Собянин.

Кроме этого в течение 2013 - 2015 гг. завершится реконструкция 12 вылетных магистралей, будут построены отдельные участки Северо-Западной хорды, реконструированы развязки на МКАД, сооружены 170 внеуличных пешеходных переходов.

В числе приоритетов остается интеграция пригородных перевозок в систему городского общественного транспорта. Это требует масштабной реконструкции железнодорожной инфраструктуры.

Как отметил С. Собянин, правительство Москвы окажет максимальное содействие ОАО «РЖД» в реализации этой программы. «Мы планируем довести объем пассажирских перевозок до одного миллиарда человек в год. Со своей стороны Москва профинансирует ряд объектов на железной дороге, среди них: путепроводы, пешеходные переходы, ТПУ и подъездные дороги к станциям», - добавил мэр.

В течение трех лет в городе, согласно АИП, запланировано строительство 1,8 млн кв. метров жилья для очередников и переселяемых жителей пятиэтажек.

«Впервые в АИП интегрированы мероприятия по развитию территорий «новой Москвы». За три года там будут построены семь детских садов, четыре школы, восемь объектов здравоохранения, проведена реконструкция Калужского шоссе и пяти автомобильных дорог, формирующих поперечные транспортные связи», - сообщил С. Собянин.

Сформированная Адресная инвестиционная программа направлена на дальнейшую положительную динамику строительства, привлечение инвестиций и улучшение качества жизни москвичей.

«Объем ввода недвижимости за прошлый год составил семь миллионов квадратных метров, мы ставим перед собой амбициозную задачу довести этот показатель до десяти миллионов квадратных метров в год», - подчеркнул мэр.

В заключение С. Собянин отметил, что документ планируется доработать по техническим замечаниям в течение ближайших нескольких дней, после чего АИП 2013 - 2015 гг. будет утверждена.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: