Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России поддерживает развитие агломераций как центров управления пространством

2013-02-20

В рамках проведения Х Красноярского экономического форума участники дискуссионной панели «Новые подходы к развитию агломераций: стратегии регионов» обсудили стратегические вызовы развития агломераций, законодательные ограничения агломерационного развития и тенденции в развитии агломераций на территории стран - участниц ОЭСР и в России. Заместитель Министра регионального развития РФ Валерий Гаевский представил позицию Минрегиона России по поддержке развития агломераций.

Минрегион предлагает осуществлять поддержку развития агломераций как центров управления пространством и экономического сжатия территории. Это особенно важно, ввиду того что Россия стоит перед необходимостью удержания большой территории относительно небольшим числом населения.

Население России неравномерно размещено по территории страны, плотность в Европейской части составляет 26 человек на квадратный километр, а в Азиатской – 2,3 человека. Минрегион России предлагает стимулировать агломерационные процессы на востоке и с учетом опережающего развития регионов Сибири и Дальнего Востока разработать генеральную схему расселения на территории Российской Федерации.

- Как представляется, в дальнейшем будет происходить перераспределение городского населения в сторону городов с населением свыше 500 тысяч человек, и надо содействовать этому процессу с учетом преимущественного заселения востока России, – подчеркнул на «дискуссионной панели» Валерий Гаевский.

С позиции Министерства регионального развития Российской Федерации, для «управленческого» оформления существования агломерации помимо межмуниципальных соглашений сейчас требуется решение следующих вопросов:

- наличие проработанного проекта (концепции/стратегии) развития агломерации;

- включение проекта агломерации (его элементов) в утвержденные документы стратегического планирования субъекта Российской Федерации и муниципальных образований (стратегии, программы и планы социально-экономического развития) на долгосрочную перспективу;

- включение проекта агломерации (его элементов) в утвержденную схему территориального планирования субъекта Российской Федерации, схемы территориального планирования и генеральные планы муниципальных образований с определением планируемых границ агломерации и перечнем территориальных образований, предполагаемых к включению в ее состав;

- определение системы управления агломерацией с учетом разграничения полномочий;

- оценка потребности в финансовом обеспечении предлагаемых мероприятий за счет средств федерального бюджета, консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

Советник Министра регионального развития Сергей Мирошников рассказал о поддержке проекта комплексного развития Нижнего Приангарья.

- Проект имеет межрегиональное значение и его реализации окажет положительное влияние, в том числе на соседнюю Иркутскую область. Так, например, энергию, вырабатываемую Богучанской ГЭС, планируется использовать для производства алюминия на строящемся Тайшетском заводе, а также для обеспечения надежности энергоснабжения всего Сибирского федерального округа. При строительстве объектов в Нижнем Приангарье задействованы строительные мощности соседних регионов, что положительно сказывается на уровне занятости населения и наполняемости местных бюджетов, - констатировал Сергей Мирошников.

Накопив положительный опыт структурирования крупных инфраструктурных проектов, Красноярским краем представлен в Минрегион новый проект, который называется «Ангаро-Енисейский кластер». В настоящее время решается вопрос о механизмах поддержки этого важного для макрорегиона проекта. В частности, предусмотрено строительство таких объектов государственной собственности, как мост через Енисей, новые участки автодорог на правобережье Ангары и Енисея, новые линии электропередач и подстанций.

Минрегион России считает поддержку Красноярской и других агломераций на востоке страны одним из инструментов опережающего развития Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: