Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин представлял Национальное объединение на коллегии столичного Стройкомплекса

2013-02-11

7 февраля 2013 года в Правительстве Москвы состоялось заседание коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, на котором были подведены итоги работы в 2012 году и обозначены задачи на 2013 год.

От Национального объединения строителей в мероприятии принял участие координатор по городу Москве, член Совета НОСТРОЙ Николай Маркин.

С основными докладами на заседании выступил мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как было отмечено в ходе мероприятия, за последние два года градостроительная политика столицы существенно изменилась, ведутся сотни новых строек, а важнейшим приоритетом новой градостроительной политики является транспортное и дорожное строительство.

Кроме того, на заседании говорилось о том, что для привлечения инвесторов в области строительства необходима прозрачность оформления земельно-правовых отношений. Для этого Правительство Москвы совершенствует административные процедуры. Так, были существенно сокращены сроки оказания госуслуг и сократилось количество предоставляемых документов - по большинству услуг достаточно предоставить запрос, а с декабря 2012 года запрос также можно подать в электронном виде.

Проблема административных барьеров была поднята Национальным объединением строителей еще в 2011 году, когда НОСТРОЙ провел мониторинг административных барьеров при строительстве жилья в 43 крупнейших городах России. Результаты мониторинга были переданы в Правительство РФ и профильные министерства и легли в основу Сводного перечня административных процедур и проекта Указа Президента РФ, определяющего исчерпывающий перечень процедур, которые допустимы при реализации инвестиционного проекта.

Вместе с тем в Национальном объединении строителей считают, что помимо количества процедур, важную роль играет и способ их прохождения: недавно в городе Орле был запущен пилотный проект НОСТРОЙ - внедрение электронного документооборота в градостроительство в целях снижения административной нагрузки на строительные компании.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: