Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы сокращают сроки согласования и количество документов для проектирования и строительства объектов недвижимости

2013-02-07

Устранение избыточных административных барьеров является одним из важнейших направлений работы Департамента градостроительной политики Москвы.

- Приоритетными задачами проведения административной реформы являются сокращение количества согласований, документов, требуемых от заявителя при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций, а также сроков предоставления государственных услуг в градостроительной сфере, - подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

В рамках данной работы завершается регламентация административных процедур в строительстве. Правительством Москвы утверждены 7 административных регламентов - 6 по государственным услугам и 1 по государственной функции:

- подготовка, утверждение и изменение ГПЗУ;

- проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

- оформление колористического паспорта;

- выдача разрешения на строительство;

- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- предоставление сведений, содержащихся в ИАИС ОГД;

- осуществление контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Административные регламенты определяют исчерпывающий перечень документов, которые необходимы для предоставления государственных услуг, сроки и последовательность административных действий должностных лиц органов при предоставлении государственных услуг. Таким образом, в административных регламентах есть вся информация, которая необходима строительным компаниям при обращении в органы исполнительной власти для получения государственных услуг при осуществлении стройки.

В Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы организована работа по утверждению сетевыми организациями регламентов по выдаче документов, подтверждающих выполнение технических условий подключения к коммунальной инфраструктуре.

Облегчить жизнь строительным компаниям позволит утвержденный в столичном Стройкомплексе перечень документации, которая проверяется инспекторами при осуществлении государственного строительного надзора. Наряду с регламентацией административных процедур в Стройкомплексе Москвы ведется работа по сокращению сроков и согласований для строительных компаний.

Так, сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектной документации (типовой проектной документации - с 50 до 30 дней, иной проектной документации - с 50 до 45 дней) и сроки предоставления сведений, содержащихся в ИАИС ОГД (с 10 до 5 рабочих дней), оптимизирован состав разделов колористического паспорта.

Из процесса предоставления государственных услуг в сфере градостроительства исключены согласования префектур и управ. Строительным компаниям больше не понадобится оформлять колористические паспорта при новом строительстве, а также в случаях проведения работ по реконструкции здания.

- При получении государственных услуг в строительстве компаниям-застройщикам отныне не потребуется подавать документы, имеющиеся в распоряжении государственных органов. Органы власти, предоставляющие государственные услуги, будут получать такие документы посредством межведомственного электронного взаимодействия, в том числе через созданный для этих целей Базовый регистр информации, - заключил Левкин.

Источник: dgs.mos.ru

Рассказать: