Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По инициативе НОП на совещании в Минрегионе обсуждены вопросы ведения реестра проектов повторного применения

2013-01-31

30 января 2013 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации под председательством директора департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимира Левдикова состоялось совещание по взаимодействию министерства с национальными объединениями проектировщиков, строителей, изыскателей по вопросам совершенствования нормативно-технической базы в строительстве, а также формирования реестра типовых проектов.

В совещании приняли участие директор департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона России Владимир Левдиков, заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Алексей Волков, заместитель начальника управления градостроительной политики Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Беляев, вице-президент НОП Алексей Сорокин, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП Александр Гримитлин, директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев, президент НОИЗ Леонид Кушнир, первый вице-президент НОИЗ Валерий Соколов.

В ходе совещания было принято решение включить в состав технического комитета № 465 представителей от национальных объединений проектировщиков, строителей, изыскателей.

Директору Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации технической оценки соответствия в строительстве» Тофику Мамедову поручено подготовить перечень нормативно-технических документов, разработка и актуализация которых должна осуществиться в 2013 году. До 4 февраля 2013 года решено рассмотреть предложенный перечень документов в национальных объединениях для согласования с их планами работ. В дальнейшем планируется проведение рабочего совещания под руководством директора департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимира Левдикова по выработке консолидированной позиции с последующим представлением министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.

Было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по техническому регулированию при Минрегионе РФ, в которую войдут представители национальных объединений. В частности, Национальным объединением проектировщиков отправлено предложение о включении в рабочую группу вице-президента НОП Алексея Сорокина, председателя Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП Александра Гримитлина, руководителя департамента по вопросам технического регулирования Аппарата НОП Петра Целищева.

По инициативе Национального объединения проектировщиков вынесен на обсуждение вопрос о ведении реестра типовых проектов повторного применения. Директор департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимир Левдиков сообщил, что, по мнению Минрегиона, в реестр должны попадать лучшие проекты по таким критериям, как цена, расходы на эксплуатацию, безопасность, комфорт (для маломобильных групп населения), энергоэффективность и ресурсосберегаемость.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: