Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Нижегородской области рассчитывают в период подготовки к Чемпионату Мира по футболу реализовать ряд инфраструктурных проектов

2013-01-18

Как сообщают в департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области, к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде появится ряд новых инфраструктурных объектов.

«Основной упор будет сделан на развитие транспортной инфраструктуры, - подчеркнул директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский. – Планируется реконструкция Московского вокзала, нижегородского аэропорта, где будет построен новый пассажирский терминал».

Также запланирована реконструкция виадука на улице Должанской, строительство транспортной развязки на улице Акмолинской и дублера проспекта Ленина по улицам Баумана и Героя Попова на участке от Молитовского до Мызинского моста.

«Продолжится и развитие нижегородского метрополитена, - отметил Александр Бодриевский. – Новая станция метро «Стрелка» будет расположена в непосредственной близости от футбольного стадиона. К проведению игр Чемпионата мира в Нижнем Новгороде появятся и новые, в том числе, пятизвездочные гостиницы – отелей такого уровня на данный момент в областном центре нет».

В декабре состоялся открытый аукцион, по итогам которого право заключения государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ по футбольному стадиону в Нижнем Новгороде получила генеральная подрядная организация – ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Стадион будет расположен в границах улиц Должанская, Самаркандская и Бетанкура. Общая площадь выделенной под строительство территории составит 21,6 гектара.

«Стадион к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде – это объект, который надо построить за 2,5-3 года максимум. Это уникальный объект, который предполагает применение при строительстве новейших технологий, самых современных материалов», - подчеркнул министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

По словам министра, к строительству футбольного стадиона и объектов транспортной инфраструктуры будут привлекаться нижегородские специалисты. «В Нижегородской области есть строительные компании, обладающие серьезным кадровым и техническим потенциалом, - подчеркнул Владимир Челомин. - За последние годы в регионе был построен ряд крупных, сложных объектов – это и совмещенный метромост, и здание цирка, и жилые микрорайоны».

Источник: нижнийновгород.рф

Рассказать: