Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев поручил ужесточить контроль за сроками подключения новых объектов к энергосетям

2013-01-17

Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев 16 января провел заседание областного Совета по инвестициям, в ходе сообщил, что направит обращение в прокуратуру для проведения в Екатеринбурге и других городах региона проверок обоснованности сроков и стоимости подключения новых объектов строительства к инженерным сетям.

Губернатор напомнил о замечании Президента России, высказанном на заседании Государственного Совета, посвященного вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов России и созданию для бизнеса условий, благоприятных для развития. Владимир Путин тогда назвал Екатеринбург среди территорий, где имеются проблемы, препятствующие активной инвестиционной деятельности.

Президент России подчеркнул, что инвесторы приходят не просто на территорию, они приходят в регион и сталкиваются там с конкретными проблемами. Владимир Путин привел пример, что в Саратове подключение к системе электроснабжения занимает в среднем 123 дня, а в Екатеринбурге – 360 дней.

По словам Евгения Кувайшева, глава государства отметил одну из наиболее острых проблем, негативно влияющих на инвестиционный климат в регионах – сложности подключения к сетям энергообеспечения. Губернатор подчеркнул, что ситуация с подключением объектов к электросетям в Свердловской области требует кардинального улучшения. Он заявил, что направит обращение в прокуратуру для получения санкций на проверку всех ресурсоснабжающих организаций региона и проверки регламентов, сроков и порядка формирования цен за подключение, а также, с участием Ростехнадзора, экспертов и общественных организаций – порядка выдачи технических условий для подключения. Прежде всего, как подчеркнул Евгений Кувайшев, - необходимо для себя определить показатели эффективности на всех этапах подготовки к строительству объектов и установить конкретные сроки.

Губернатор поручил правительству в течение недели подготовить предложения о том, кто в регионе будет уполномочен вести контроль за соблюдением регламентов – будет ли это одно из существующих министерств или ведомств, или специально созданная структура.

Министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов доложил, что до конца января будет подготовлен законопроект, исключающий целый ряд процедур согласования при строительстве новых объектов.

По словам министра, закон должен будет упростить строительство линейных объектов – линий электропередач, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, линий связи. Пре их строительстве, по словам Николая Смирнова, не будет необходимости в проведении отдельной процедуры по выделению земельных участков, экспертизы проекта, акта ввода, которые в среднем занимают 8-10 месяцев.

Министр пояснил, что подобные линии будут строиться на основании ордеров на раскопки, которые оформляются в течение полутора месяцев.

По поручению губернатора министерство энергетики и ЖКХ области в ближайшее время проведет анализ регламентов на подключение новых объектов во всех энергоснабжающих организациях региона и подготовит предложения по их оптимизации, которые будут закреплены законодательно.

Евгений Кувайшев пообещал наказать людей, допускающих затягивание сроков подключения к сетям новых объектов. «Буду лично контролировать ход работы и на каждом совете заслушивать информацию об исполнении регламентов», - сказал губернатор.

По материалам www.midural.ru

Рассказать: