Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Энергетики и застройщики Ленобласти готовы разработать механизм координации своих действий

2012-12-25

Энергетические компании и компании-застройщики Ленинградской области могут создать некоммерческие партнерства, позволяющие достичь координации взаимодействия между бизнесом и властью и повысить таким образом эффективность комплексного развития территорий области.

Об этом шла речь на организованном РБК круглом столе «Девелоперы и энергетики: формула сотрудничества», который состоялся в Петербурге при поддержке правительства Ленобласти и ОАО «ЛОЭСК».

В обсуждении проблем девелоперов и энергетиков региона приняли участие вице-губернатор Ленобласти – председатель комитета экономразвития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, представители правительства Петербурга, руководители энергокомпаний и крупных девелоперов Северо-Запада.

Тема круглого стола актуальна. Энергетические компании и застройщики связаны общими интересами, вместе развивают территории, однако действия их зачастую не согласованы, что приводит к сложностям во взаимоотношениях друг с другом, муниципальными и региональными властями. Энергетики не торопятся строить энергоисточники, пока нет уверенности в востребованности их мощностей, а девелоперы не хотят идти на необеспеченные инфраструктурой земельные участки.

Ситуация усугубляется еще и тем, что речь идет об участках, прилегающих к Петербургу, где задействованы интересы не только области, но и города.

Гендиректор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык отметил, что одной из проблем взаимодействия между энергетиками и девелоперами является низкая информированность застройщиков и планах крупных энергетических компаний.

Как подчеркнул Вадим Малык, настало время синхронизировать процессы девелопмента и строительства энергоисточников и электросетей, чтобы стороны процесса понимали, какие имеются свободные энергомощности, какие потребуются с течением времени, в какие сроки та или иная территория может быть обеспечена энергоресурсами. «Немаловажно, чтобы диалог велся первыми лицами и необходимые решения принимались сразу», - сказал гендиректор ОАО «ЛОЭСК».

В ходе обсуждения и поиска решения проблемы участниками круглого стола была поддержана идея гендиректора «БКН Девелопмент» Левана Харазова, который высказался за создание в области некоммерческих партнерств застройщиков и энергетиков, способных помочь в эффективном освоении земель.

Как заметил гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, власть не будет гадать, что и где строить, застройщики получат необходимые объекты энергоснабжения, а энергетики гарантировано получат абонентов.

Однако Вадим Малык обратил внимание, что поскольку конкурирующие энергетические компании региона являются регулируемыми структурами, то в процессе координации освоения территорий должны принимать участие органы власти. «Власть должна четко определить, какая из компаний будет отвечать за развитие определенных территорий, в зависимости не от того, чьих сетей на участке больше, а у какой компании в большей степени проработаны перспективы освоения конкретного участка», - сказал Вадим Малык.

Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, в свою очередь признал идею создания некоммерческого партнерства между девелоперами и энергетиками необычной и интересной.

«Конечно, нельзя не признать упущения органов власти, в том, что несвоевременно создана схема территориального планирования, однако до конца года она должна быть утверждена, а затем детализирована с участием муниципальных районов в отношении планов по развитию конкретных территорий», - сказал вице-губернатор.

По материалам ruscable.blogspot.ru

Рассказать: