Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Георгий Полтавченко предлагает сделать весь Петербург историческим поселением федерального значения

2012-11-23

По указанию губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в министерство культуры Российской Федерации подготовлено обращение о включении города в перечень исторических поселений федерального значения.

Возможность официального закрепления за Санкт-Петербургом указанного статуса возникла после того, как 12 ноября 2012 года был принят Федеральный закон N 179-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 В основе изменений лежат предложения Санкт-Петербурга, согласованные с министерством регионального развития и министерством культуры РФ. Цель изменений - оптимизация регулирования градостроительной деятельности в исторических поселениях. Новая редакция Федерального закона позволяет применить статус «исторического поселения» применительно к Санкт-Петербургу и наполнить это понятие юридическим смыслом.

Предложение губернатора закрывает вопрос о возможности исключения Санкт-Петербурга из перечня исторических поселений либо сокращения границ Санкт-Петербурга, как охраняемой историко-культурной территории.

Рассказать: