Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специальное жюри рассмотрело концепции развития территорий исторического центра Петербурга

2012-11-15

В Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось заседание жюри конкурса концепций развития территорий исторического центра «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия».

- Мы обладаем огромным достоянием. Наш город называют музеем под открытым небом. И в то же время это живой организм и его нельзя законсервировать. Наша задача – как можно ответственнее согласовывать вопросы охраны культурного наследия с планами развития и реконструкции территорий, - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что городское правительство инициировало разработку программы сохранения и развития территорий исторического центра на 2013-2018 годы, назначение которой не только в сохранении культурного наследия, но и в облагораживании окружающей его застройки, создании комфортной среды обитания.

К работе в жюри конкурса привлечены известные деятели культуры и науки, строители, общественные деятели.

Конкурсные предложения представили семь архитектурных мастерских. Члены жюри обсудили представленные проекты и проголосовали за те из них, которые, по их мнению, позволят не только бережно сохранить культурно-историческое наследие нашего города, но и создать комфортную городскую среду для жителей.

Георгий Полтавченко отметил, что все проекты достойны того, чтобы с ними познакомились петербуржцы.

- Этот конкурс – хороший и полезный опыт, который мы обязательно будем учитывать при дальнейшей работе над программой, - сказал губернатор.

Результаты голосования членов жюри будут объявлены Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Два лучших проекта будут представлены на общественное обсуждение.

Рассказать: