Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство технических объектов в Якутске будет взято под контроль

2012-11-12

Президент Якутии Егор Борисов 10 ноября в ходе объезда с членами правительства и руководством Якутска городских строительных площадок заявил, что строительство объектов технического назначения на территории Якутска должно отвечать требованиям градостроительной политики и в первую очередь соответствовать архитектурному облику столицы республики.

Е. Борисов осмотрел площадки на пересечении улиц Пояркова и Курашова, Кальвица и Жорницкого, по улице им. П. Алексеева в районе республиканской больницы N 2 где уже возведены торговые объекты. «Какая необходимость в строительстве подобных объектов? Мы неоднократно говорили о том, что пора прекратить подобную практику и запретить выдачу разрешений, но видимо для некоторых чиновников мэрии это был неплохой «бизнес». Вот такие объекты являются лишним тому подтверждением», - сказал президент.

Далее рабочая группа побывала на стройплощадках в районе рынка «Столичный» и по автостраде 50 лет Октября. Здесь ведется строительство автомобильных технических центров с автомойками, заправками и пр. «В этой зоне мы договаривались запретить строительство объектов технического назначения, начать работы по озеленению, благоустройству территории. По-вашему они украшают город?», - спросил Е. Борисов главного архитектора Н. Алексеева.

По словам руководителя столичного архитектурного ведомства разрешения на строительство выдавались прежней администрацией в 2006-2007 годах. «Сегодня мы можем только в судебном порядке решать вопросы либо их сноса, либо изъятия участков», - сказал он.

Президент республики в жесткой форме потребовал от руководства города навести порядок. «Используйте в полной мере имеющиеся полномочия. Подключите городскую думу — разработайте соответствующую нормативно-правовую базу», - подчеркнул Е. Борисов поручив провести ревизию всех выданных ранее разрешений и приостановить выдачу новых до окончательных результатов проверки.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: