Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Александр Дрозденко довел до застройщиков правила игры на строительном рынке Ленобласти

2012-11-08

-Мы - за то, чтобы у компаний в области бизнес сложился, но есть правила игры, которые мы обязаны соблюдать, - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с руководителями компаний-застройщиков, реализующих проекты комплексного освоения территорий.

По словам главы региона, последние три года на территории Ленинградской области проводится интенсивная инвестиционная политика в сфере жилищного строительства. Строительство жилых домов в области ведется на 245 строительных площадках с общей площадью возводимого жилья 2 миллиона 290 тысяч квадратных метров. В период с января по сентябрь 2012 года введено в эксплуатацию 689,2 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 114,6 % к соответствующему периоду 2011 года.

Основные инвестиционные проекты сейчас реализуются в районах, прилегающих к Санкт-Петербургу. В одном только Всеволожском районе объем ввода жилья в последние пять лет составил в среднем 350 тыс. кв. м. в год.

Однако существуют определенные проблемы при строительстве нового жилья. В частности, инвестиционными проектами не предусмотрено необходимое количество парковок, зеленых зон, детских садов, школ и объектов здравоохранения. А там, где строительство объектов социального назначения запланировано, не решен вопрос кто и за чей счет будет строить эти объекты.

Для решения этих проблем правительством Ленинградской области разработаны следующие меры:

-готовится постановление о механизме согласования отклонений от предельно допустимых параметров региональных нормативов градостроительного проектирования. В основном это касается плотности застройки.

-будет создан Координационный совет, который будет заниматься регулированием взаимоотношений между органами государственной власти, органами местного самоуправления и застройщиками. 

-областные застройщики, которые платят налоги в местный бюджет, могут разделить финансовое бремя по строительству социальной инфраструктуры с муниципальными образованиями. Им из областного бюджета может быть выделено на эти цели до 50% от суммы уплаченных застройщиком налогов. Компаниям, которые не зарегистрированы в Ленинградской области и не платят налоги в местный бюджет, придется самостоятельно финансировать строительство социальных объектов на своих земельных участках. При желании застройщик может безвозмездно передать такой объект на баланс муниципального образования.

- Мы понимаем, что условия, на которые рассчитывал бизнес, изменились (я имею в виду утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования, которые определили два ключевых показателя застройки - высотность и плотность). С теми компаниями, которые уже ведут строительство по старым нормативам, мы будем садиться за стол переговоров и искать разумный компромисс. В других случаях, проекты планировок будут отменены, – сказал Александр Дрозденко.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: