Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Под эгидой Минрегиона России прошел Общероссийский форум о стратегическом планировании в регионах и городах России

2012-10-25

22-23 октября в Санкт-Петербурге состоялся XI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции», на котором обсуждались экономические вопросы стратегического планирования. Головными организаторами форума выступили Государственная Дума России и Министерство регионального развития РФ.

Форум, программа которого включала более 30 мероприятий, проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Организаторами акций выступают федеральные министерства, ведущие мировые и российские консалтинговые и экспертные организации.

В работе Форума приняли участие заместитель министра регионального развития Российской Федерации Валерий Гаевский, заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, Генеральный секретарь Ассамблеи Регионов Европы (АРЕ) Жозеф Герген, руководитель научного направления Фонда «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» Ирина Стародубровская и другие.

В ходе заключительного дня Форума был проведен ряд круглых столов, на которых обсуждались проблемы развития агломераций, стратегии развития приморских территорий, интеграция стратегического и территориального планирования, вопросы экономического развития Северного Кавказа и многие другие актуальные темы.

На конференции по территориальному планированию, организованной Министерством регионального развития Российской Федерации, участники Форума обсудили опыт регионов в рамках круглого стола «О ходе завершения формирования системы документов территориального планирования в России как основы социально-экономического развития». Директор Департамента стратегического планирования Минрегиона РФ Елена Чугуевская рассказала о перспективных направлениях территориального планирования и ознакомила участников с планом мероприятий, направленных на реализацию положений федерального закона от 20 марта 2011 года N 41-ФЗ, который вносит изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, каксающейся вопросов территориального планирования.

На заключительном заседании были подведены итоги прошедших мероприятий и выделены наиболее важные темы и вопросы, которые обсуждались на Форуме. Выработанные по итогам мероприятий рекомендации будут собраны в доклады и размещены на официальном сайте Форума.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: