Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве проходит VIII Съезд Союза архитекторов России

2012-10-17

16 октября в Москве начал работу VIII Съезд Союза архитекторов России. Делегатам Съезда в течение двух дней предстоит подвести итоги работы союза в течение четырех лет, заслушать отчет о работе правления союза, внести изменения и дополнения в его устав, а также выбрать президента Союза архитекторов России.

На открытии была зачитана приветственная телеграмма в адрес делегатов съезда, которую направил Президент России Владимир Путин.

Открыв заседание, президента Союза архитекторов Андрей Боков остановился на задачах, стоящих перед участниками съезда и предложил почтить память умерших в период между съездами членов Союза архитекторов.

Делегаты заслушали отчеты мандатной комиссии съезда и коллегии профессиональной этики Союза архитекторов.

Слово было предоставлено заместителю мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марату Хуснуллину, который от имени мэра Москвы Сергея Собянина и от имени Стройкомплекса столицы поприветствовал делегатов съезда.

Марат Хуснуллин подчеркнул крайне важное значение съезда архитекторов. На нем предстоит внимательно оценить все, что делается в градостроении, обсудить существующий Градостроительный кодекс и по-новому взглянуть на ситуацию.

Заместитель мэра Москвы отметил, что в последние два года градостроительная политика Москвы была полностью пересмотрена. По словам Марата Хуснуллина, анализ показывает, что транспортные проблемы Москвы стали результатом допущенных в прошлые годы градостроительных ошибок.

«Это ненормально, когда в центре города живет только восемь процентов его жителей, а остальные девяносто – на его окраинах, - сказал Марат Хуснуллин. – При этом более половины рабочих мест находятся в центре города и сюда устремляются более 2,5 миллионов человек ежедневно». Заместитель мэра отметил, что если не изменить градостроительную политику, то в этой ситуации невозможно будет что-либо сделать.

Он напомнил, что с присоединением новых территорий, Москва стала больше практически в два с половиной раза. Заместитель мэра столицы отметил, что архитекторы, проектировщики, градостроители обеспечены работой на ближайшие 20-30 лет, при этом необходимо сделать все, чтобы "новая Москва" соответствовала по степени комфортности мировому уровню.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что правительство Москвы и руководство Стройкомплекса сделают все возможное, чтобы поддержать работу Союза архитекторов.

С приветствием к делегатам съезда обратились депутаты Государственной Думы РФ, Московской городской думы, представители архитектурной общественности и председатель Международного союза архитекторов Мишель Бармаки.

Вице-президент Союза архитекторов Виктор Логвинов доложил о деятельности правления Союза архитекторов по совершенствованию законодательства в сфере архитектуры и градостроительства, а также о создании Российской палаты архитекторов.

Член Совета Национального объединения проектировщиков Владлен Лявданский рассказал о совместной деятельности НОП и Союза архитекторов России.

Затем делегаты съезда обсудили устав Российской палаты архитекторов.

Выборы президента и членов правления Союза архитекторов России, председателей центральной ревизионной комиссии САР и коллегии профессиональной этики Союза архитекторов состоятся во второй, заключительный день работы Съезда.

Рассказать: