Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительных объектах Костромской области в срочном порядке устраняют нарушения

2012-10-16

В результате мер, предпринятых администрацией Костромской области, в регионе устранены или находятся в стадии устранения нарушения законодательства на 34 строительных объектах. Об этом на оперативном совещании при губернаторе доложил и.о. директора департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области Виктор Лазаренок.

По решению губернатора Сергея Ситникова всем строительным организациям было предписано в срок с 09 июля по 10 сентября этого года навести порядок в разрешительных документах. Этот срок среди строителей назвали «льготными каникулами». В указанный период сотрудники администрации составляли свод данных о нарушителях.

В результате, не дожидаясь репрессивных мер, привели документы в соответствие и ввели в эксплуатацию здания владельцы 8 объектов, активно устраняются нарушения на 26 объектах.

В настоящее время надзорные службы принимают меры к строителям, не устранившим нарушения, – это более 100 объектов.

Основные нарушения, которые допускают застройщики, - ведение строительства без оформления необходимых разрешительных документов или с отклонением от параметров, установленных градостроительной документацией.

Наибольшее количество нарушений отмечено в Костроме, а также в Макарьевском, Чухломском, Межевском и Шарьинском муниципальном районах. Не выявлены нарушения в Вохомском, Костромском, Мантуровском, Поназыревском и Сусанинском районах.

До 01 ноября 2012 года в органах местного самоуправления будут назначены ответственные за проведение земельного контроля, в том числе на соответствие использования земельных участков исходно-разрешительной документации.

«Чтобы у нас дискуссий по этому поводу больше не было, департамент строительства и департамент имущественных и земельных отношений подписывают соглашение между собой и определяют реальное взаимодействие в передаче информации о нарушениях. Просил бы вменить передачу информации подчиненным департамента имущественных отношений», - потребовал губернатор.

Органам местного самоуправления также рекомендовано обращаться в суд с исковыми заявлениями о приостановлении строительства или сносе объектов, строящихся без разрешения или с нарушением требований градостроительного законодательства и проектной документации.

При этом участники долевого строительства пострадать не должны. Требование главы региона Сергей Ситникова – анализировать каждую ситуацию в индивидуальном порядке.

Источник: www.region.kostroma.ru

Рассказать: