Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Департамент градостроительной политики Москвы объявил конкурс на разработку оптимальных критериев безопасности для высотных зданий

2012-10-03

Повышению безопасности жителей и гостей Москвы, находящихся в высотных сооружениях, будут способствовать новые технические требования. Национальный стандарт безопасности для «высоток» разработают по конкурсу, объявленному Департаментом градостроительной политики Москвы.

Конкурс на разработку проекта национального стандарта «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные средства спасения из высотных зданий. Классификация. Общие технические требования» проводится в рамках столичной госпрограммы «Безопасный город» на 2012 - 2016 гг. (в части обеспечения безопасности на уникальных и высотных объектах города).

В качестве основания для разработки в техническом задании указан протокол от 26 апреля 2012 года Экспертно-консультативного совета Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности высотных сооружений Москвы.

Согласно технической документации, работа должна включать выполнение ряда этапов. На первом исполнителю предстоит разработать критерии для оценки систем и устройств спасения людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях. При этом обязательно надо учесть степень мобильности различных групп населения.

Затем необходимо проанализировать существующие и перспективные системы спасения и провести натурные испытания (на них отводится до полугода).

По результатам необходимо разработать первую редакцию проекта национального стандарта «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные средства спасения из высотных зданий. Классификация. Общие технические требования». По итогам заседания Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента градполитики Москвы следует учесть поступившие замечания и предложения.

После этого окончательную редакцию нацстандарта предстоит представить на экспертизу и утвердить. Кроме того, исполнитель должен подготовить предложения по разработке соответствующего свода правил.

На выполнение работ отводится от 12 до 18 месяцев, разработчик должен предоставить гарантию качества выполняемых работ сроком не менее года с момента истечения общего срока оказания услуг. Максимальная цена контракта - 8 миллионов рублей. Заявки принимаются с 28 сентября по 30 октября, итоги конкурса станут известны 6 ноября.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: