Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На территории Волгограда выявлены многочисленные долгострои

2012-09-25

По поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова региональная инспекция государственного строительного надзора выявила заброшенные объекты капитального строительства, расположенные на территории областного центра.

Они негативно влияют на архитектурный облик города. Кроме того, их ненадлежащее техническое состояние, отсутствие ограждения и охраны потенциально опасно для граждан.

Незавершенное здание плавательного бассейна в пойме реки Царица – один из таких объектов. Стройка была приостановлена около 30 лет назад, но консервация и сохранность спортивного сооружения обеспечены не были. Специалисты Госстройндзора установили правообладателя объекта, но хозяина земельного участка, на котором он расположен, пока не выявили.

- По большинству таких объектов и земельных участков под ними сведений о собственниках и правообладателях нет ни в администрации Волгограда, ни в управлении Росреестра по Волгоградской области, - прокомментировал руководитель региональной инспекции государственного строительного надзора Михаил Норкин. – А это значит, что налоги и арендная плата в бюджет не поступают.

Не установлен и правообладатель здания бывшего молодежного центра на улице Чуйкова. Строительные или ремонтные работы на объекте не ведутся. Однако недавно здесь установили временное ограждение, появилась охрана, а непрезентабельный фасад здания скрыли баннером.

- Мы изучили ситуацию и сделали вывод, что для решения данной проблемы необходимо провести инвентаризацию городской территории, - сообщил Михаил Норкин. – Надо заставить собственников заброшенных объектов содержать их в надлежащем виде, в том числе привлекая к административной ответственности в судебном порядке.

«Правилами благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в Волгограде» определено, что собственники, владельцы, пользователи, арендаторы зданий обязаны следить за их содержанием. Контроль за соблюдением этих требований возложен на администрацию Волгограда.

Вместе с тем, по закону объекты капитального строительства, собственник которых неизвестен и которые не содержатся должным образом, могут быть признаны бесхозными и по решению суда переданы в муниципальную собственность.

Источник: volganet.ru

Рассказать: