Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая 5-летняя программа «Краснодару – столичный облик» утверждена губернатором Александром Ткачевым

2012-09-19

Губернатор Александр Ткачев сообщил, что Краснодарский край в 2013-2017 гг. вложит в развитие Краснодара почти 28 млрд рублей в рамках новой программы "Краснодару - столичный облик".

«Когда в 2008 г. мы запускали первую программу, в народе появилась шутка "Краснодару — станичный облик". Но прошло всего несколько лет, и шутки как-то сами собой прекратились. Люди почувствовали реальную отдачу. Сегодняшний объезд города еще раз убедил меня – новая программа жизненно необходима», — отметил глава региона на совещании по вопросам развития кубанской столицы.

Своей подписью Александр Ткачев утвердил основные параметры краевой программы, которая в ближайшие пять лет позволит Краснодару планировать и системно развивать ключевые сферы жизнедеятельности, требующие значительных капитальных затрат, неподъемных для одного муниципального бюджета.

Прежде всего, столица Кубани получит средства на 100-процентную модернизацию городского общественного транспорта в течение двух лет. По словам губернатора, на улицах города должны остаться только трамваи и троллейбусы европейского уровня — с кондиционерами, электронными табло информации, удобные для инвалидов. Первые 12 троллейбусов будут приобретены в лизинг уже в этом году, еще 25 машин - в следующем. Также в 2013 г. запланировано закупить 40 новых трамваев. Всего же, согласно программе, в Краснодаре будут заменены 150 единиц электротранспорта.

На средства программы будет завершено обустройство городских дворов, придомовых территорий, внутренних проездов и второстепенных улиц. Будут установлены 1200 новых детских площадок, построены и реконструированы ливневые коллекторы, линии электропередач, уличное освещение. Также планируется обеспечить всей необходимой инженерной инфраструктурой несколько тысяч земельных участков, передаваемых под строительство жилья многодетным семьям.

Один из основных разделов программы посвящен строительству и расширению детских садов и школ в существующих и строящихся микрорайонах, а также в пригороде. За 5 лет должно быть построено шесть новых школ по 1000 мест каждая и 16 современных дошкольных учреждений.

— В ближайшие несколько лет мы сделаем все, чтобы огромная очередь — 18 тыс. человек на место в детсаду для краснодарцев осталась в прошлом, как дурной сон. Для того чтобы снять остроту проблемы, необходимо ежегодно вводить по 10-15 садиков, — отметил в ходе совещания мэр Краснодара Владимир Евланов.

Необходимость реализации новой программы глава Краснодара обосновал еще и тем, что ежегодно в городе вводится в эксплуатацию свыше 1 млн кв. метров жилья, в результате чего опережающими темпами растет дефицит не только социальных учреждений, но и свободных инженерных сетей, энергетических мощностей.

— В решении этой проблемы мы опираемся на серьезную поддержку края, который помогает нам добиваться участия в крупных федеральных инфраструктурных проектах. В том числе, в рамках подготовки к предстоящему Чемпионату мира по футболу, — подчеркнул Владимир Евланов.

Основными мероприятиями программы "Краснодару — столичный облик" в 2008-2011гг. стали разработка генеральных схем инженерного обеспечения города, реконструкция его центральной части с сохранением общего архитектурного и исторического облика, капитальный ремонт и реконструкция объектов дорожно-мостового хозяйства, благоустройство и озеленение территории, улучшение экологической ситуации, проведение берегоукрепительных работ, развитие транспортного обслуживания населения и социальной сферы.

За четыре года в рамках реализации программы в развитие столицы Кубани было вложено более 8 млрд рублей. На эти деньги удалось привести в порядок 1400 дворов многоэтажек, установить 229 детских площадок, капитально отремонтировать 60 км городских дорог. Средства программы привлекались в строительство новых школ и детских садов Краснодара, реконструкцию сетей электро- и водоснабжения. Впервые в отдельное направление работы был выделен ремонт проездов во дворах многоэтажек. Всего их сделали в 770 дворах.

На средства федерального, краевого и местного бюджетов в Краснодаре был построен и введен в эксплуатацию современный комплекс дорожных развязок на ул. Дзержинского–Ростовском шоссе.

В 2012 г. программа "Краснодару — столичный облик" закончилась. Тем не менее, по словам губернатора, край продолжил инвестировать в развитие Краснодара. В текущем году планируемый объем капитальных вложений составит почти 4 млрд рублей. На эти средства строятся новые детские сады на 400 мест, школа на 440 мест, проектируется современный спорткомплекс в поселке Знаменском.

В Краснодаре ведется полномасштабная реконструкция бульвара по ул. Красной в районе кинотеатра "Аврора", а также ряда магистральных улиц, включая Российскую и Пригородную. На ремонт городских дорог из краевого бюджета выделено 600 млн рублей. Упор делается и на второстепенные улицы во всех районах — до конца года будут приведены в порядок 345 объектов.

Источник: www.glava.krd.ru

Рассказать: