Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В результате экспертизы строительных проектов сэкономлено 24,7 миллиардов рублей столичного бюджета

2012-08-28

Более 24,7 млрд рублей составила экономия средств бюджета Москвы в результате работы Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 22 августа 2012 года.

С начала года Мосгосэкспертизой выдано 194 положительных заключения по городским объектам. Среди них - жилые дома, детские сады, школы, объекты здравоохранения, дороги, транспортные развязки и инженерные сети на общую сметную стоимость почти 142,9 млрд рублей, сообщили в Москомэкспертизе.

По замечаниям и рекомендациям экспертов проведена корректировка проектной документации: оптимизированы объемно-планировочные и конструктивные решения, а также уточнены применяемые расценки. В итоге абсолютное снижение стоимости строительства по объектам, финансируемым из бюджета Москвы, составило 24 717,03 млн рублей.

В том числе согласованная Мосгосэкспертизой стоимость реконструкции Дмитровского, Можайского, Алтуфьевского и Щелковского шоссе, Мичуринского, Рязанского и Ленинского проспектов, проспекта Вернадского, Профсоюзной и Мантулинской улицы составила более 75,6 млрд рублей; строительства транспортных развязок на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей и на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом - более 10,3 млрд рублей; освоения площадок для строительства объектов метро - более 1,2 млрд рублей.

Инженерная подготовка территории под строительство и снос жилых домов согласована на сумму более 1,3 млрд рублей, а стоимость строительства 27 жилых домов - почти 17 млрд рублей.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: