Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве отмечены сдвиги в борьбе с административными барьерами в строительстве

2012-08-20

«Итогом работы специалистов стройкомплекса Москвы стало утверждение упрощенных регламентов по предоставлению пяти государственных услуг в градостроительной сфере», - сообщил представитель Департамента градостроительной политики Рафаэль Луганский на XXI ежегодной конференции по вопросам инвестиционно-строительной деятельности «Банк реконструкции - 2013».

В частности, он отметил, что упрощены выдача градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, оформление колористических паспортов и выдача разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. При этом некоторые из документов в тестовом режиме можно получить в электронном виде.

Он отметил, что активную работу по упрощению административных процедур в градостроительстве стройкомплекс Москвы ведет с 2011 года. Группа экспертов, которая занимается оптимизацией административных процедур в строительстве, работает под руководством заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

В планах у столичного правительства перевести в электронный вид предоставление большинства госуслуг в течение ближайших двух лет. Сейчас во всех органах исполнительной власти города реализуются соответствующие технические мероприятия. Предполагается, что заявитель через специальный портал сможет в режиме он-лайн отследить, где и на какой стадии рассмотрения находятся его документы.

Еще одним серьезным блоком работы по устранению бюрократических проволочек станет создание базового регистра информации в Москве. «Это будет информационный ресурс, содержащий все документы, которые требуются от заявителя при предоставлении услуги. Использование базового регистра позволит не предоставлять те документы, которыми располагают органы власти», - объяснил представитель стройкомплекса.

Результатом работы по снижению административных барьеров в строительстве стало и сокращение сроков проведения госэкспертизы в отношении типовой проектной документации с 50 до 35 дней. Строителям также не придется теперь получать колористический паспорт для здания, если они возводят новый объект или занимаются реконструкцией, паспорт будет нужен только для проведения работ по капитальному ремонту. Кроме того, выдача колористических паспортов стала бесплатной, а для его получения нет необходимости обращаться в коммерческие структуры - оформлением документов занимается Москомархитектура.

В настоящий момент, как сообщил Р. Луганский, эксперты работают и над формированием перечня объектов и работ, которые не будут требовать получения разрешений на строительство. Планируется, что в список войдут объекты, для сооружения которых не нужно устройство фундамента и подключение к коммунальной инфраструктуре, за исключением электричества. Без разрешения на строительство возможно будет выполнять работы, не влияющие на безопасность объекта. «Отсутствие получения разрешения на строительство означает, что не потребуется и ГПЗУ, а по завершении строительных работ не нужно будет получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», - добавил Р. Луганский.

Четвертое масштабное направление работы стройкомплекса - это разработка «дорожной карты», также подразумевающая сокращение административных процедур в строительстве. По поручению президента России органы исполнительной власти в Москве, в том числе Департамент градостроительной политики, участвовали в создании этого стратегического документа. Например, в рамках «дорожной карты» рассматривается возможность отказаться от института выдачи разрешений на строительство и ввести институт негосударственного строительного надзора.

Отмечается, что 17 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал «дорожную карту» по упрощению получения разрешений на строительство.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: