Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В правила землепользования Томска введут понятие «коэффициент плотности застройки»

2012-08-13

Комиссия по землепользованию и застройке Томска направила на публичные слушания вопрос о внесении изменений в статью 34 Правил землепользования и застройки.

В текст статьи предлагается ввести понятие «коэффициент плотности застройки» (отношение площади, занятой под зданиями, к площади земельного участка или квартала). Это понятие планируется применять к зонам, где строительство «отдельно стоящих жилых домов коттеджного типа на одну семью в 1-3 этажа» является основным или условно-разрешенным видом использования земельного участка. Это зоны Ж-2 (мало- и среднеэтажная застройка), Ж-3 (индивидуальные жилые дома), ЖИ-1 (малоэтажные дома в исторических районах) и ЖИ-2 (жилые дома переменной этажности в исторических районах).

По словам главного архитектора Томска Владимира Коренева, предлагается установить в этом случае минимальный коэффициент 0,08 и максимальный – 0,4 относительно площади земельного участка.

«В Томске участились случаи строительства многоквартирных жилых домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, - пояснил Коренев. – Чтобы предотвратить такую застройку и определяется максимальный коэффициент».

В то же время, по словам главного архитектора, минимальный параметр необходим для ограничения спекуляции землей, когда на арендованном у муниципалитета участке примитивное строение регистрируется как дом, и земля оформляется в собственность с последующей перепродажей.

Источник: www.admin.tomsk.ru

Рассказать: