Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Управление надзора за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора подвело итоги работы за полугодие

2012-07-30

За первое полугодие 2012 г. специалистами Управления надзора за уникальными зданиями и сооружениями проведено 402 инспекционных проверки строящихся объектов, в том числе совместно со специализированными подразделениями Комитета - 360 проверок. Кроме того, выездной лабораторией Мосгосстройнадзора выполнено 241 измерение и испытание по проверке качества выполняемых работ.

За указанный период выявлено 3035 правонарушений, из них 1943 по качеству при производстве строительно-монтажных работ, основными причинами которых являются несоблюдение обязательных требований утвержденных проектов в части выполнения арматурных, опалубочных и бетонных работ. Остальные нарушения (1092) связаны с нарушением организационно-правового порядка строительства, требований техники безопасности, правил пожарной безопасности, ненадлежащим ведением строительного контроля участниками строительства.

По выявленным нарушениям выдано 713 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлено 180 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафных санкций в размере 14,5 млн. рублей.

За грубые нарушения утвержденной проектной документации и обязательных требований СНиП при производстве строительно-монтажных работ на участников строительства в первом полугодии было подготовлено и направлено 6 писем в саморегулируемые организации (СРО) для рассмотрения действий членов саморегулируемой организации на дисциплинарных комиссиях и принятия необходимых мер.

В Управлении ведется постоянная работа с письмами и обращениями граждан и организаций. За первое полугодие 2012 года в Управление поступило 58 обращений, на которые были подготовлены и направлены ответы заявителям в установленные сроки.

Для справки: на контроле Управления находятся 78 уникальных объектов строительства, среди которых 24 многоквартирных жилых дома.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: