Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москвичи с начала года пожаловались на 300 объектов самостроя

2012-07-17

За первое полугодие от москвичей поступило более 300 жалоб о самовольно возводимых объектах, сообщили 17 июля в Департаменте земельных ресурсов, который аккумулирует все сообщения горожан о самостроях.

Порядка 90 заявок были перенаправлены в Государственную инспекцию по недвижимости, чтобы проверить соблюдение действующего земельного законодательства на указанных территориях. По результатам проверки по 13 адресам материалы обследования направлены в префектуры для принятия мер. Еще по 12 адресам, по которым выявлены объекты самостроя, материалы направлены в префектуры административных округов для дальнейшего решения вопроса в судебном порядке в рамках постановления правительства Москвы «Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы». При этом по 32 адресам самовольных построек не выявлено.

По 125 обращениям заявителям направлены аргументированные ответы о том, что строительство по указанным адресам не нарушает земельное законодательство.

По оставшимся сообщениям работа еще ведется. Если по указанным адресам специалисты обнаружат незаконные постройки, правонарушителей привлекут к административной ответственности.

Мэр Москвы Сергей Собянин в феврале дал поручение создать мобильный портал, который поможет властям при обращении граждан выявлять самовольные постройки и пресекать незаконное строительство в городе. 16 февраля был запущен сервис «Сказать о незаконной постройке», на котором граждане могут сообщить о фактах или подозрениях на незаконное строительство в Москве.

Кроме того, в Москве действует специальная Городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Ее возглавляет заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. В основном комиссия рассматривает вопросы и принимает решения по строениям с общей площадью самовольно возведенного объекта более 1,5 тыс. кв. м.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: