Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор проверил качество фасадных работ на стройках Москвы

2012-07-17

Специалистами Управления по надзору за соответствием стройматериалов требованиям техдокументации Мосгосстройнадзора во втором квартале 2012 года проведены проверки выполнения фасадных работ на 81 объекте. На 19 объектах были проведены итоговые проверки соответствия фасадных работ требованиям проекта. По результатам проверок выдано 120 предписаний, оформлены и рассмотрены 10 протоколов об административных правонарушениях на сумму 992 тысячи рублей.

Выявлены случаи грубого нарушения строительными организациями требований пожарной безопасности.

На объекте «офисно-жилой комплекс» на улице Долгоруковской в качестве утеплителя фасадной системы был применен экструдированный пенополистирол при отсутствии протокола огневых испытаний фасадной системы с этим горючим утеплителем. Согласно выданному предписанию данный утеплитель был демонтирован и заменен на минераловатный утеплитель.

На многофункциональном офисно-рекреационном комплексе ММДЦ «Москва-Сити» в составе витражных конструкций непрозрачной зоны с внешней стороны в качестве заполнителя используется сэндвичпанель с горючим полистиролов внутри. Предусмотренный проектом протокол испытаний витражных конструкций на огнестойкость отсутствует. Не проведены испытания светопрозрачных конструкций, паспорта на изделия отсутствуют.

По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзором приняты меры административного воздействия к заказчикам и подрядчикам. Устранение замечаний находится на контроле Комитета.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: