Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Коттеджам, возведенных в садовых товариществах на территории «новой Москвы» снос не грозит

2012-07-12

Как отметил на пресс-конференции председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко, на присоединенных к столице территориях выданы разрешения на возведение 1143 объектов капитального строительства. С 1 июля под надзор Комитета перешли 563 объекта с общей площадью более 2,8 миллионов кв. метров.

Части 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса определяют, что при индивидуальном жилищном строительстве для возведения отдельно стоящих и сблокированных до четырех секций жилых домов высотой не более 3-х этажей подготовка проектной документации для строительства и реконструкции объектов не требуется. Такие объекты не подлежат государственному строительному надзору.

Для снижения затрат времени для получения разрешений на строительство и ввод объектов ИЖС в эксплуатацию Мосгосстройнадзор планирует развернуть в сельских поселениях «удаленные приемные», которые на местах будут принимать заявления и документы от застройщиков, проводить консультации и выдавать разрешения на строительство.

Возведенные на территориях садовых некоммерческих товариществ дачные дома не требуют разработки проектной документации, разрешений на строительство и не подлежат надзору. В то же время Мосгосстройнадзор будут пресекать нарушения при застройке таких территорий, а именно – строительство многоквартирных домов.

На территориях садоводческих объединений граждан не предусмотрена возможность строительства многоквартирных домов.

Именно владельцам многоквартирных зданий, по словам Анатолия Зайко, стоит побеспокоиться. Подобные правонарушения зачастую становятся причиной конфликтов с владельцами соседних участков. В судебной практике немало случаев, когда принимаются решения о сносе таких домов за счет их владельцев.

Анатолий Зайко подчеркнул, что владельцам иных зданий, к примеру, коттеджей, построенных на садовых участках, не о чем беспокоиться. Никто не собирается сносить их дома.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: