Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Развитие агломераций даст импульс к развитию всех территорий Ростовской области

2012-06-21

Заместитель губернатора области Сергей Трифонов принял участие в работе круглого стола «Межмуниципальная кооперация как механизм функционирования городских агломераций».

Он, в частности, отметил, что в рамках схемы территориального планирования области выделено 6 внутриобластных экономических районов. Два из них – Юго-Западный и Западный – определены как Ростовская и Восточно-Донбасская агломерации соответственно. Третий район – довольно значительный – Волгодонская система расселения. В целом на этой территории проживает почти 3,5 млн человек – более 80% населения области.

Ростовская агломерация, на территории которой проживает почти половина населения региона, является наиболее выраженной именно как агломерация. Здесь сконцентрировано около 70% промышленных мощностей региона, осваивается 70% привлекаемых инвестиций. Только за пять месяцев этого года введено в эксплуатацию более 400 тысяч кв. м жилья, что составляет 2/3 от всего объема введенного в Ростовской области жилья.

На территории области исторически сформировались еще две зоны опережающего развития: Восточно-Донбасская агломерация и Волгодонская групповая система расселения. Их формирование и развитие будет способствовать деконцентрации в территориальной структуре размещения производительных сил региона в качестве противовеса по отношению к доминирующей и перегруженной Ростовской агломерации, что даст мощный импульс развитию всех территорий области.

- Формирование и развитие агломераций – это процесс, который происходит де факто, а не на бумаге. Сегодня мы ведем переговоры с Министерством регионального развития России и Союзом российских городов о включении региона в пилотный проект по формированию и развитию агломераций, - подчеркнул Сергей Трифонов.

Источник: www.donland.ru

Рассказать: