Пятница, 20 Марта, 2026 год  выпуск 1516(2268)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Два обновленных здания для мировых судей открыл Сергей Собянин

2026-03-20

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Михаил Птицын 19 марта открыли комплексно реконструированное здание мировой юстиции в районе Орехово-Борисово Южное, в котором размещено 14 участков мировых судей.

В режиме видео-конференц-связи они также пообщались с сотрудниками еще одного обновленного дома правосудия, открытого в районе Чертаново Центральное на улице Красного Маяка (дом 13б), где начали работу семь судебных участков мировой юстиции.

«Мировые судьи являются важнейшей частью судебной системы, в Москве рассматривают огромное количество дел. За прошлый год мировые судьи рассмотрели 2,5 миллиона различных дел — и гражданских, и уголовных. Это огромная масса работы. Очень важно, конечно, чтобы мировые судьи находились в комфортных условиях, чтобы были современные места, оборудованные всем необходимым, чтобы была цифровизация участков мировых судей, чтобы было комфортно и самим судьям, и москвичам отправлять правосудие по тем делам, которые рассматривают мировые судьи», — отметил Мэр Москвы.

Сергей Собянин также поблагодарил мировых судей и их аппараты за работу и отметил, что они достойно несут огромную нагрузку. По его словам, столица продолжит укреплять материальную базу участков и заниматься их цифровизацией.

«В ближайшие годы намечена реконструкция еще 88 участков мировых судей и строительство новых зданий. Так что мы будем последовательно этой системой заниматься, чтобы мировые судьи у нас работали в достойных условиях», — подчеркнул Мэр Москвы.

Председатель Московского городского суда Михаил Птицын в свою очередь поблагодарил Сергея Собянина за внимание к судебной системе и к судам общей юрисдикции, в том числе за строительство районных судов и участков мировых судей.

«Мировая юстиция рассматривает, вот Сергей Семенович уже обозначил количество дел, 75 процентов всех дел, которые рассматриваются всеми судами города Москвы. Это, конечно, огромный пласт, огромное количество дел. И от того, как рассматривают судьи дела, от того, в каких помещениях они находятся, с какой оперативностью рассматривают, укрепляется и судебная власть, и, самое главное, власть всего нашего города, всего нашего мегаполиса», — сказал Михаил Птицын.

Он также отметил, что открытие 21 участка происходит в год 25-летия образования мировой юстиции Москвы, и поблагодарил за комфортные условия, которые там созданы. В частности, помещения оборудованы системами видео-конференц-связи, аудио- и видеопротоколирования. Участники процессов могут пользоваться парковками и станциями для зарядки электромобилей.

Михаил Птицын также отметил, что представители столичной мировой юстиции проводят мероприятия с участием руководителей региональных судов и должностными лицами, руководящими мировой юстицией в субъектах страны, в целях передачи своего опыта.

Дом правосудия на Домодедовской улице

«Сегодня вместе с председателем Московского городского суда Михаилом Птицыным открываем два дома правосудия, в которых размещен сразу 21 участок мировых судей. Первое здание находится в районе Орехово-Борисово Южное, второе — в Чертанове Центральном. В них обустроены удобные зоны приема посетителей, залы судебных заседаний, рабочие кабинеты, помещения для хранения архивов и вещественных доказательств, комнаты для ознакомления с материалами дела», — отметил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

Реконструкция административного здания для размещения судебных участков мировых судей в районе Орехово-Борисово Южное на Домодедовской улице (дом 24, корпус 5) завершена в марте 2026 года.

В здании обустроены комфортная зона для приема посетителей, залы судебных заседаний, один из которых с изолированной бронированной кабиной для подсудимых, рабочие кабинеты, помещения архивов и шкафы для вещественных доказательств, комнаты для ознакомления с материалами дела и серверная.

Помещения судебных участков оборудованы системами видеонаблюдения, оповещения о пожаре, чрезвычайных ситуациях, охранной сигнализации и тревожной кнопкой. В них также установлены системы видео-конференц-связи, аудио- и видеопротоколирования, информационные киоски и терминалы для самостоятельной регистрации посетителей. Обеспечена антитеррористическая защита объекта. Для комфорта маломобильных граждан создана безбарьерная среда.

В штате здесь работают 56 специалистов судебной системы: 14 мировых судей и столько же их помощников, заведующих канцелярией и секретарей судебных заседаний, а также технический персонал.

Судебные заседания в доме правосудия в Орехово-Борисове Южном проводятся с 16 марта.

Дом правосудия на улице Красного Маяка

Реконструкция административного здания для размещения судебных участков мировых судей в районе Чертаново Центральное на улице Красного Маяка (дом 13б) завершена в марте 2026 года.

В штате работают 28 специалистов судебной системы: семь мировых судей и столько же их помощников, заведующих канцелярией и секретарей судебных заседаний, а также технический персонал.

Судебные заседания проводятся в доме правосудия в Чертанове Центральном с 11 марта 2026 года.

Источник: https://www.mos.ru/mayor/themes/14449050

Проектирование и строительство жилых зданий, сооружений и социальных объектов, парков, скверов, дорог и площадей благоприятно влияет на градостроительный комплекс в целом.  Весь спектр восстановительных работ выполняется опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Рассказать: