Вторник, 24 Июня, 2025 год  выпуск 1465(2217)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках реновации в ЮАО Москвы снесли почти 50 старых домов

2025-06-24

Переселение по программе реновации затронуло жильцов 96 старых домов Южного административного округа, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

По его словам, около 50 из этих зданий уже снесены.

«Первый старый дом по программе реновации в ЮАО начали расселять в 2018 году. Сегодня количество жилых зданий, которые затронуло расселение, достигло 96, почти половина из них – 47 – уже демонтированы. В частности, в районе Царицыно снесли 13 домов, в Нагорном и Нагатинском Затоне – по семь. Еще шесть полностью расселили и демонтировали в районе Чертаново Южное», – сказал Владислав Овчинский.

Он отметил, что на месте сноса возводят современные жилые комплексы для реализации программы с благоустроенными территориями и сопутствующей инфраструктурой.

«Это позволяет обеспечить волновое переселение москвичей из старого жилья в современные новостройки», – добавил Владислав Овчинский.

Столица предложила участникам реновации равнозначное жилье в новостройках в тех же районах округа, где они проживали ранее. Это удобно для будущих новоселов, так как они уже знакомы с транспортной и социальной инфраструктурой в этой части города.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва уточнила, что договоры на новое жилье в ЮАО заключили более 14,3 тыс. человек, в том числе 8,2 тыс. – из 47 демонтированных зданий.

«Так, в районе Царицыно правообладателями стали более 2,7 тыс. жителей 13 снесенных пятиэтажек, в Нагорном – свыше 1,2 тыс. горожан, а в Нагатинском Затоне – 1,7 тыс. В Чертанове Южном квартиры получили около 600 участников программы, ранее они проживали в шести домах, которые уже демонтированы. По метражу новое жилье обычно больше прежнего за счет просторных кухонь, коридоров и санузлов, а удобная планировка позволяет зонировать помещения под индивидуальные потребности каждой семьи», – пояснила Екатерина Соловьёва.

Всего в рамках программы в ЮАО предстоит расселить 378 домов, что даст возможность улучшить условия проживания более 82 тыс. жителей столицы.

В мае мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в программу реновации включена еще 131 площадка для строительства домов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Строительство жилых зданий и кварталов с социальной и деловой инфраструктурой, благоустроенными дворами, рекреационными, спортивными и детскими площадками  благоприятно влияет на градостроительный комплекс в целом.  Все работы выполняются опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Источник: https://stroi.mos.ru/news/pochti-50-starykh-domov-sniesli-v-ramkakh-rienovatsii-v-iuao?from=cl

Рассказать: