Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Калининградской области спасут пляжи

2022-06-10

Развитие туризма – приоритетное направление социально-экономического развития Калининградской области. Не так давно Калининград получил премию Trip Advisor Travellers Choice Awards как направление с растущей популярностью среди туристов. В последнее время здесь много делается для того, чтобы регион стал еще привлекательнее для путешественников. Например, спасают побережье Балтийского моря.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам рассмотрения откорректированной проектно-сметной документации на проведение второго этапа строительства пляжеудерживающих сооружений в Калининградской области. Работы идут в Светлогорске и поселке Отрадном.

«Работы по строительству пляжеудерживающих сооружений на участке протяженностью 4500 метров на берегу Балтийского моря в Светлогорске и Отрадном ведутся уже несколько лет, однако вода продолжает постоянно размывать берег. Поэтому прежний проект был основательно скорректирован. Были заново проведены инженерные изыскания и проделаны большие проектные работы. На основании новых проектных решений на калининградском побережье будут построены волноломы и буны», – говорит ведущий эксперт проекта, главный специалист отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России Данил Андреев.

Новый проект предусматривает строительство 16 волноломов – каменно-набросных конструкций – длина по гребню которых будет составлять 170 м, а ширина – 10 м. Также будет построено шесть бун, представляющих собой двухрядную конструкцию из свай длиной 102-170 м. В качестве свай используют бревна сибирской лиственницы – это древесина, которая не гниет в воде.

«Поскольку раньше пляж размывали не только море, но также Гаузупский ручей и река Светлогорка, впадающие на этом участке в море, проектом было решено канализировать их русла и вывести через донные выпуски. Кроме того, планируется восполнение песчаного пляжа. Для этого будет использоваться крупный песок средним диаметром 0,28 мм без органических примесей и глинистых включений», – сообщил Данил Андреев.

Проектную документацию разработало ООО «Геоизол». Застройщик – Государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Балтберегозащита».

Рассказать: