Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Российские коммунальные системы» предложили Пензе масштабные инвестиции

2022-04-18

14 апреля в здании библиотеки имени Лермонтова состоялись общественные слушания по итогам работы ООО «Горводоканал» за 2021 год. Глава «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев и руководитель водоканала Андрей Максимов представили производственные и финансовые результаты работы предприятия, открыто ответили на все заданные вопросы, а также поделились стратегическими планами, предложив пути дальнейшего развития сферы водоснабжения Пензы. В мероприятии участвовали представители областной и городской администраций, бизнес-сообщества, управляющих компаний и общественных организаций.

 

За прошедший год «Горводоканал» перевыполнил производственную программу на 18%, а инвестиционную программу – на 4%. Участникам были представлены результаты работы по обновлению парка спецтехники, снижению аварийности, повышению клиентского сервиса и внедрению новых электронных сервисов. Средняя заработная плата на предприятии выросла на 11%, а рост налоговых платежей в областной бюджет превысил 60%.

 

Ключевым и важнейшим для всех пензенцев стал вопрос о ситуации с критичным уровнем износа городских сетей, превышающим 80%, и недостаточностью тарифа для их полноценной модернизации.

 

Как рассказал Генеральный директор РКС Игорь Дибцев, чтобы переломить ситуацию с ростом изношенности и количеством ежедневных аварий, в Пензе необходимо стратегическое изменение подхода к обновлению инфраструктуры и волевое решение о запуске масштабной программы модернизации.

 

«Объем нынешней инвестиционной программы в рамках имеющегося тарифного источника не способен решить проблему износа, как бы ни старался Горводоканал оперативно устранять текущие аварии. Сегодня темпы обновления не успевают за процессом физического износа трубопроводов. Сети, которыми многие годы никто не занимался, требуют замены. Поэтому дальнейший отказ от инвестиций – прямой путь к коммунальному коллапсу. Нужны кардинальные решения. «Российские коммунальные системы» делают городу предложение, которое способно в корне изменить ситуацию: привлечь необходимые средства и обезопасить пензенцев от ежедневных аварий на многие годы вперед», - отметил Игорь Дибцев.

 

«Чтобы не просто латать дыры, а двигаться к системному улучшению предоставляемых услуг, снижению износа коммуникаций и уменьшению числа аварий необходима концессия и должный уровень инвестиций», - подчеркнул Главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Андрей Максимов.

 

РКС представили на выбор региональным властям три инвестиционных сценария в рамках концессии, включающие различный объем модернизации сетей и объектов. Так, максимальный вариант предполагает объем инвестиций 36 млрд рублей, что полностью покрывает текущую потребность города в замене сетей и реконструкции очистных сооружений. Для заключения полномасштабного концессионного соглашения на срок 30 лет РКС предложили использовать различные источники финансирования, в том числе 806 млн. рублей из «Фонда национального благосостояния» и средства из федеральных целевых программ.

Рассказать: