Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эстетика серого и лаконичная строгость – каким будет фасад офиса «Новатэк» в Тюмени

2021-07-23

В районе озера Алебашево на Урале ведётся строительство научно-технического центра компании «Новатэк», крупнейшей независимой газодобывающей компании. Уже возведено офисное здание, и сейчас идут работы по его облицовке. Навесной фасад площадью более 12 000 кв. м. выполняется в стильной серо-синей гамме и отличается премиальной монолитностью – на поверхности нет видимого крепления фасадных плит. Такой эффект создается благодаря применению новейших плит из прессованного базальтового волокна Rockpanel Premium A2 с системой механического скрытого крепления.

 

Строительство комплекса «Новатэк» продолжится до 2023 года. Помимо офисного здания в кластере предусмотрено кернохранилище для образцов горных пород и лаборатория по исследованию скважин и пластовых флюидов. Такие крупные многофункциональные комплексы – один из самых сложных форматов в современном строительстве. К объектам данного типа предъявляются строгие технические требования в области пожаробезопасности, экологичности и энергоэффективности. Кроме того, здания должны иметь современный, эстетически привлекательный внешний вид, быть продолжением городской среды. Учитывая статус и назначение нового научно-технического центра, при его возведении и отделке использовались самые современные строительные решения.

 

Особенное впечатление производит фасад офисного здания – он полностью выполняется из плит Rockpanel Premium A2 толщиной 11 мм со скрытым креплением Duro PT. Возможность производить не только различные цвета фасадных плит Rockpanel, но и выполнять их в матовом, полуматовом и глянцевом варианте поверхности, позволила осуществить задумку архитектора и добавить фасаду особый шарм. Благодаря механическому скрытому креплению фасад остается идеально гладким, что придает зданию премиальную эстетику. Данное решение имеет Техническое Свидетельство Минстроя РФ, а также подтвержденное соответствие максимальному классу пожарной безопасности К0 (непожароопасные конструкции).

 

Помимо внешней привлекательности произведенный из вулканического базальта материал обладает и другими уникальными качествами: он прочный и экологичный, как природный камень, и в то же время пригоден к обработке, как натуральное дерево. Фасады с Rockpanel Premium А2 отличаются стойкостью к внешним факторам: осадкам, ультрафиолету, нанесению граффити – благодаря Protect Plus – специальному дополнительному запатентованному покрытию, придающему фасаду максимальную светостойкость.

 

Будущий научно-технический центр станет визитной карточкой «Новатэк» в Тюмени и центром деловой жизни нефтегазовой столицы. Построенный с использованием передовых материалов и технологий, комплекс является значимым этапом в развитии компании и формировании комфортной городской среды.

Рассказать: