Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В «Артеке» разобьют парк, реконструируют коммуникации и усилят комплекс обеспечения безопасности

2019-01-23

Эксперты Крымского и Ростовского филиалов Главгосэкспертизы России рассмотрели представленную после корректировки проектно-сметную документацию на этапы строительства и реконструкции объектов «Артека». По итогам проведенной экспертизы выданы положительные заключения.

Модернизация Международного детского центра проходит в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

Проект, одобренный после корректировки Крымским филиалом Главгосэкспертизы России, включает решения по 3 этапу работ на территории детского лагеря «Кипарисный», входящего в структуру «Артека». Здание кухни переоборудуется в медицинский пункт, на объекте прокладывают ливневую канализацию и сносят ветхие и морально устаревшие сооружения, в том числе несколько спальных корпусов. Кроме того, предусмотрены благоустройство территории на месте сносимых построек, ремонт сети существующих и сооружение новых пешеходных дорожек, обустройство паркового проезда. Также будут проведены строительство подпорных стенок и разбивка парковой зоны «Кипарисного» с высадкой ценных растений, устройством декоративного водоема и установкой систем автоматического полива и паркового освещения.

Ростовский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проект прокладки наружных инженерных сетей и благоустройства придомового участка многоквартирного жилого дома, строящегося на территории «Артека». Предыдущее положительное заключение по объекту выдавалось в декабре 2017 года. В рамках реализации доработанных решений на участке возводятся блочная трансформаторная подстанция, блочно-модульная котельная и подпорная стенка, предназначенная для защиты проектируемого дома и его жителей от оползневых процессов. Также на территории обустраивают сети водоснабжения, ливневой канализации, радиофикации, электроснабжения и другие.

Ростовскими экспертами Главгосэкспертизы России был рассмотрен еще один откорректированный проект (предыдущее положительное заключение Главгосэкспертизы получено в декабре 2017 года). В ходе реализации этого проекта пройдет 3 этап работ в лагере «Солнечный», предусматривающий обустройство внутриплощадных инженерных сетей и установку блочно-модульной котельной. Также одобрен проект 2 этапа модернизации системы безопасности «Артека», включающий решения по ограждению периметра на участке от контрольно-пропускного пункта № 7 до границы береговой линии. Оборудуемые в рамках проекта КПП № 8 и ограждение входят в состав комплекса сооружений по обеспечению антитеррористической защищенности детского центра.

Другим проектом, получившим положительное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реализация 1 этапа II очереди работ по обустройству инженерных сетей и коммуникаций на территории «Артека». Проектируемые сети питьевого водоснабжения и противопожарного водоснабжения предназначены для снабжения водой детских лагерей «Лазурный», «Кипарисный» и «Солнечный». Предыдущее положительное заключение по объекту выдавалось в апреле 2018 года.

Рассказать: