Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Камчатке приступили к постройке нескольких гостиничных комплексов

2016-06-16

Из пресс службы правительства Камчатского региона, ИНТЕРФАКСУ стало известно о серьезном росте потока туристов на Камчатку в ушедшем году. В регионе решено увеличить количество гостиниц.

"Мы должны наращивать средства размещения гостей. В этом году на Камчатке открылся обновленный санаторий "Начики" - инвестор завершил реализацию первого этапа проекта, построив гостиничный комплекс с бассейном и кафе. В последствие там будут восстановлены лечебно-диагностический и санаторный комплексы", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Илюхина.

Неплохими возможностями для наращивания туристической инфраструктуры обладает территория опережающего развития (ТОР). Льготы в регионе для инвестиционных проектов также способствуют росту туристического бизнеса. Так, в центре Петропавловска-Камчатского уже строится гостиница "Парус". Инициатор строительства этого комплекса желает получить статус регионального инвестиционного проекта и соответствующие ему льготы.

"На площадке ТОРа "Зеленовские озерки" также в ближайшее время начнется строительство гостиничного комплекса "Авача". Кроме того, еще один крупный проект будет реализован на площадке "Паратунка". В санатории "Жемчужина Камчатки" помимо современных диагностического и реабилитационного центров обустроят гостиничный комплекс и гостевые домики. Еще один инвестор, заявившийся на площадку "Паратунка", также планирует вложить средства в строительство комплекса небольших гостиничных домиков", - цитируются в сообщении слова В.Илюхина.

Глава региона подчеркивает приоритетность поддержки в регионе тех инвесторов, которые решили вкладываться в проекты, связанные с туризмом.

"Разработана законодательная инициатива, которая позволит инициаторам масштабных инвестпроектов в сфере туризма претендовать на получение земли в аренду без участия в торгах. Такая мера господдержки будет предоставляться на строительство гостиниц, создание объектов познавательного, делового, этно-культурного, лечебно-оздоровительного и физкультурно-спортивного назначений. Условие - эти объекты должны создаваться в целях развития туристической инфраструктуры или предоставления туруслуг", - отметил В.Илюхин.

Кроме того, бюджет 2016 года предусматривает затраты около 50 миллионов рублей на создание объектов туристической инфраструктуры на территории краевых муниципальных образований. По этой программе будут возводиться небольшие гостиницы в Никольском и Палане, а также гостиничный комплекс с этнографическим центром в Усть-Большерецком районе ("Большерецкий острог" в селе Кавалерское). Кроме того, будет создана площадка для размещения туристов в Эссо, обустроены Дачные горячие источники и туристическая площадка под вулканом Вачкажец.

Илюхин также рассказал, что у правительства региона есть планы развивать строительство визит-центров. Сейчас рассматривается возможность обустройства Малой и Средней Лагерной, а также еще одного центра в Паратунской зоне. Планируется придать статус визит-центра иглу-отелю под Вилючинским вулканом.

Рассказать: