Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор, в связи с произошедшими в октябре несчастными случаями, направил предостережение участникам строительства

2014-10-28

«Застройщикам. Техническим заказчикам

Генеральным подрядчикам. Лицам, осуществляющим строительство

П Р Е Д О С Т Е Р Е Ж Е Н И Е


В связи с произошедшими в октябре т.г. несчастными случаями при строительстве объектов капитального строительства,

ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ:

1. Обеспечить проработку и провести детальный анализ обстоятельств и причин, произошедших случаев травматизма на объектах капитального строительства города Москвы, с последующим проведением внепланового инструктажа по безопасности труда, пожарной безопасности и безопасности содержания строительных площадок, прилегающих территорий и строительных городков - в том числе, в период праздничных и выходных дней.

2. Обеспечить проведение практического обучения для работников, выполняющих работы на высоте (верхолазные работы), требований правил применения средств защиты от падения с высоты, способах проверки их работоспособности и исправности, а также в регулярном режиме организовывать проведение практического обучения работников по следующим темам:

- правила пожарной безопасности на объектах строительства;

- методы безопасного производства работ на объектах строительства при использовании грузоподъемных механизмов;

- правила применения средств защиты от падения с высоты, способы проверки их работоспособности и исправности, с практической демонстрацией их правильного применения;

- порядок оказания первой помощи при падении с высоты;

3. Провести оценку риска возможных аварий и инцидентов, связанных с ней угрозы жизни и здоровью людей на объектах капитального строительства. Разработать мероприятия по снижению рисков травматизма работников строительных объектов;

4. Обеспечить контроль допуска к выполнению работ лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе - от приема его на работу (требования к квалификации, стажу, компетенциям и их выполнение), до допуска к самостоятельной работе, обратив особое внимание на наличие у работников профессиональной подготовки, качества проведения обучения по охране труда, инструктажей, стажировки, проверки знаний и т.д. как по основной, так и по совмещаемой профессии.

5. Обеспечить выполнение организационных мероприятий по безопасности труда, по безопасному содержанию строительных площадок, прилегающих территорий, и строительных городков при производстве строительных работ, включая праздничные и выходные дни.

6. Обеспечить определение соответствия объекта строительства организационным требованиям проектной документации и нормативным требованиям безопасности труда перед началом производства строительных работ.

7. Назначить аттестованных специалистов по осуществлению производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений и контроля за их содержании в работоспособном состоянии».

Информацию о выполнении предостережения предложено направить в Мосгосстройнадзор в срок до 2 декабря 2014 года.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: