Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Перми введен в эксплуатацию многоквартирный дом, построенный в центре города, на месте 6 частных и 6 муниципальных домов

2014-10-28

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию многоэтажномго дома по улице Луначарского, 15 в Перми, построенного компанией «ПЗСП».

В доме, имеющем переменную этажность 8-12 этажей представлено 87 квартир разнообразных площадей и планировок. Во всех помещениях присутствуют такие элементы улучшенной отделки, как керамическая плитка в ванных комнатах, зеркальные шкафы-купе, ламинат, металлические входные двери и современные металлопластиковые окна собственного производства ПЗСП, фильтры очистки воды. Благодаря использованию сборно-монолитно-каркасной технологии, строителям удалось воплотить смелый и оригинальный проект, который стал одним из самых ярких архитектурных акцентов города.

Луначарского, 15 является вторым домом в так называемом «Турчаниновском квартале», объединяющем новостройку с домом по ул. Островского, 29, построенном ПЗСП в 2010 году. Архитектурный проект этого квартала получил признание профессионального сообщества, заслужив такие награды как «Диплом за лучший реализованный проект жилищного строительства» Национального объединения проектировщиков, «Золотой диплом» Уральского фестиваля архитектуры «Белая башня», Диплом смотра-конкурса архитектурных произведений «Архитектурная весна» пермской биеннале «Проекты Прикамья», «Диплом за лучший объект года» краевого строительного конкурса и Диплом конкурса «Стекло в архитектуре» Союза архитекторов России.

Строительство в центре города – это всегда реновация застроенной территории. Так и освоение данного участка было связано с расселением ветхого жилья. Подготовка к строительству велась более 4 лет. Силами ПЗСП было расселено 6 частных домов по улице Островского и 6 муниципальных домов по улице Луначарского. Новое жилье получили 78 семей. По соглашению с администрацией города о комплексной застройке квартала, ПЗСП полностью брал на себя обязательства по расселению ветхого и аварийного жилья, взамен получая земельный участок для строительства.

- Программа по переселению ветхого жилья в ближайшие годы в Пермском крае очень емкая, предстоит расселить порядка 12 тыс. человек. Мы благодарны компании ПЗСП за то, что она последовательно решает эти вопросы – переселяет людей, а на освободившихся площадках строит новое комфортное жилье. Объемы жилищного строительства в крае растут, уверены, что в этом году снова выйдем на 1 млн кв. метров, сомнений у нас никаких нет, - отметил Виктор Басаргин.

- Когда мы начинали этот проект, ПЗСП был одним из первых застройщиков, решившихся взяться за расселение ветхого жилья. И мы показали, что такие проекты могут быть успешными, - рассказал генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин. - В Турчаниновском квартале мы видим пример периметральной застройки – в том виде, насколько позволила окружающая среда. Здесь сохранены исторические памятники и соблюдены все нормативы градостроительного проектирования. Мне кажется, получилось неплохо.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: