Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Распределением 600 миллионов рублей на развитие Архангельска вынуждено заняться областное правительство

2014-10-17

В ходе состоявшегося 13 октября оперативного совещания Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что Мэрия Архангельска не проявляет инициативы в работе по распределению 600 млн. рублей из регионального бюджета на развитие Архангельска как областного центра, предложив заняться решением этой задачи правительству Поморья.

15 октября в Правительстве Архангельской области состоялось заседание созданной по поручению Игоря Орлова рабочей группы по рассмотрению комплексного плана строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, расположенных на территории Архангельска, которое провели заместители губернатора Алексей Алсуфьев и Алексей Гришков.

Комплексный план развития города присутствующим представил заместитель Мэра Архангельска Святослав Чиненов. В документ вошли 13 объектов по трем направлениям, среди которых дорожное строительство, коммунальное хозяйство, а также подготовка территорий под расселение аварийного жилья.

- Мы не можем выделить финансирование из областного бюджета без наличия утвержденного комплексного плана развития Архангельска. В представленном мэрией документе только пять объектов получили положительное заключение госэкспертизы. Необходимо в оперативном порядке определить приоритеты на ближайшие три года, чтобы включить мероприятия в проект областного бюджета и начать их финансирование уже в 2015 году, - прокомментировал Алексей Алсуфьев.

Святослав Чиненов в свою очередь заявил, что самое важное для города - жилищное строительство, поэтому приоритетом Мэрия Архангельска считает обеспечение земельных участков шестого и седьмого микрорайонов города инженерной и дорожной инфраструктурой.

На это Алексей Алсуфьев отметил, что проектно-сметная документация для этих целей городом не подготовлена, что, безусловно, не только затянет процесс, но и приведет к удорожанию мероприятий по прокладке сетей.

- Кроме того, как вы планируете строить дома без проекта планировки? И еще, вы думаете хоть что-нибудь делать со съездом с железнодорожного моста, где давным-давно создан транспортный коллапс? - поинтересовался заместитель губернатора по инфраструктурному развитию.

Ни Святослав Чиненов, ни главный архитектор города Евгений Бастрыкин ответов дать не смогли.

Жесткой критике представленный Мэрией Архангельска документ подвергли также депутаты Архангельского областного Собрания Сергей Моисеев и Евгений Ухин, предложившие идти по самому реальному пути: строить в первую очередь те объекты, проекты которых готовы и одобрены экспертами, а с точки зрения их отбора опираться на развитие Архангельска именно как областного центра.

Подводя итог, Алексей Алсуфьев подчеркнул, что комплексный план развития города требует доработки и конкретизации. Святослав Чиненов пообещал представить дополненный документ 17 октября. На эту же дату назначено следующее заседание рабочей группы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: