Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Судьба многоквартирников на землях ИЖС Екатеринбурга решена судом

2014-10-10

Администрация Екатеринбурга контролирует выполнение судебного решения по сносу. Оно вступило в силу в отношении лица, построившего многоквартирный дом на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

В сентябре 2013 года Орджоникидзевский районный суд вынес решение о сносе незаконного объекта по адресу улица Орловская,6.

«Суд обязал лицо, осуществившее строительство данного самовольного объекта, снести его в 30-дневный срок. В дальнейшем застройщик обжаловал судебное решение, но летом 2014 года оно вступило в силу», - рассказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Дмитрий Юрин.

Специалисты горадминистрации получили в суде исполнительные листы на принудительный снос незаконного многоквартирника и предъявили их в службу судебных приставов.

«Главная задача для Администрации Екатеринбурга - защитить права граждан, которые недобросовестные застройщики нарушают. В этих целях городские власти направляют иски о сносе самовольных построек. При этом мы предлагаем гражданам обращаться в суд с исками самостоятельно, привлекая Администрацию к судебным процессам в качестве третьего лица», - поведал Дмитрий Юрин.

Администрация Екатеринбурга также делает акцент на то, что застройщики при возведении многоквартирников на землях ИЖС нарушают Градостроительное законодательство РФ и Правила землепользования и застройки уральской столицы.

Основная претензия со стороны жителей соседних домов рядом с незаконным строением - отсутствие централизованных сетей.

«Администрация Екатеринбурга получает много жалоб в связи с тем, что граждане испытывают проблемы с электроснабжением, также большинство незаконных строений не подключены к канализации. Вместо этого застройщики предлагают своим покупателям выгребные ямы и часто происходит излив содержимого на поверхность участков. У граждан, проживающих вблизи таких объектов, это вызывает справедливое возмущение», - рассказал начальник отдела АСК.

Застройщик при продаже своего незаконного объекта привлекал покупателей низкой ценой, квартиры стоили меньше 1 миллиона рублей, в итоге 27 доверчивых семей приобрели жилье в строении на улице Орловской, 6.

В настоящее время объект выстроен на 80%: возведена коробка, но отделочные работы не ведутся.

Недобросовестный застройщик имеет в столице Урала несколько самовольных построек. Администрация города на днях получила еще одно решение суда по сносу, которое вступило в силу по объекту в переулке Верхний, 19.

Источник: www.ekburg.ru

Рассказать: