Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Курской области прокуратура предотвратила незаконное строительство высоковольтной ЛЭП вблизи жилых домов

2014-10-07

На основании обращения местных жителей прокуратура Пристенского района Курской области проверила законность строительства высоковольтной линии электропередач вблизи их жилых домов.

<p class="a">Проверкой установлено, что на территории поселка Пристень ОАО «Мехколонна № 12» по договору с ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра», которое являлось заказчиком, начало строительно-монтажные работы по реконструкции воздушной линии электропередачи ВЛ – 10кВ. Строительство проходило в непосредственной близости от воздушного газопровода и жилых домов.

Как показала прокурорская проверка, указанные работы подрядчик проводил самовольно, не имея на это соответствующего разрешения, тогда как в соответствии с градостроительным законодательством линии электропередач относятся к объектам капитального строительства, их возведение возможно исключительно после получения соответствующего разрешения в уполномоченном органе.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Пристенского района возбудил в отношении ОАО «Мехколонна № 12» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка реконструкции объекта капитального строительства).

На основании постановления прокурора Арбитражный суд Курской области привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Кроме того, территориальным прокурором направлено в суд исковое заявление с требованием обязать ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» демонтировать самовольно установленные объекты электросетевого хозяйства.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: