Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство детских садов на особом контроле Управления санитарно-эпидемиологического управления Мосгосстройнадзора

2014-10-03

Главная задача Управления санитарно-эпидемиологического надзора (УСЭН) Мосгосстройнадзора – предотвращение появления вредных воздействий на человека, химических, физических, биологических, радиационных, в строящихся зданиях и сооружениях. Особую значимость эта работа приобретает при возведении поликлиник, школ, детских садов и других объектов социального назначения.

Так, нынешним летом при проведении проверок на строящихся детских садах по Каширскому шоссе, д. 38 (ЮАО), по улице Свободы, вл. 63 (СЗАО) и в Московском районе Тепличного комбината № 1 специалисты Управления предотвратили установку запрещенных к использованию эритемных светильников, ультрафиолетовых ламп, инфракрасных обогревателей, устранили нарушения гигиенического принципа поточности в пищеблоках, выявили недочеты в части монтажа санитарно-технического оборудования. Словом, сделали все, чтобы новые детские сады были совершенно безопасны для здоровья малышей.

По нарушениям, допущенным проектными организациями ОАО «Моспроект», ООО «Проектно-производственная фирма «Проект-Реализация», направлены обращения в саморегулируемые организации и в Мосгосэкспертизу.

По данным УСЭН, за 9 месяцев с начала года специалисты Управления приняли участие в 1669 проверках объектов капитального строительства и реконструкции города Москвы. По итогам проверок выдано 892 предписания об устранении нарушений, оформлено 184 протокола об административном правонарушении. По протоколам вынесено 129 постановлений об административных наказаниях. Общая сумма наложенных штрафов – 10 065 000 руб.

Кроме того, специалисты УСЭН приняли участие в рассмотрении 400 заявлений граждан, из них 314 обращений – жалобы на строительные работы с повышенным уровнем шума. По всем обоснованным обращениям приняты меры для устранения нарушений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: