Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У лаборатории строительной физики ГБУ «ЦЭИИС» появилась возможность проводить исследования воздухопроницаемости ограждающих конструкций

2014-09-25

Две системы с дополнительным набором вспомогательного оборудования для проведения испытаний по определению воздухопроницаемости и кратности воздухообмена поступили в лабораторию строительной физики ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», подведомственного Мосгосстройнадзору.

Оборудование фирмы Retrotec, одного из ведущих мировых производителей, отличается повышенными техническими характеристиками и позволяет значительно расширить область исследований. В частности, данные системы представляют собой комплекты средств измерений, предназначенные для проведения аэродинамических исследований строительных ограждающих конструкций и инженерных систем. Каждый комплект состоит из набора вентиляторов повышенной производительности и дифференциальных манометров, объединенных в измерительную систему, обеспечивающую испытания воздухопроницаемости с плавным регулируемым расходом воздуха от 65 до 42 000 м3/час.

– Новое оборудование позволит создавать испытательные комплексы для обследований строительных конструкций в натурных условиях, – рассказал начальник лаборатории Сергей Крышов. – Точность определения воздухопроницаемости и кратности воздухообмена должна значительно возрасти, что на практике позволит значительно уменьшить теплопотери в жилых и нежилых помещениях. Кроме того, теперь можно будет осуществлять испытания систем вентиляции, определять герметичность для так называемых «чистых помещений», проводить работы на сложных объектах, где аэродинамический режим крайне важен, например, в метрополитене.

По его словам, такое оборудование планируется использовать также и при проведении тепловизионной съемки для поиска мест утечки тепла и скрытых строительных дефектов.

Квалификация персонала и оснащение лаборатории ГБУ «ЦЭИИС» позволяют проводить обследования и экспертизу в области температурно-влажностного режима обследуемых объектов с использованием самого современного оборудования и новейших методик исследований, прокомментировал ситуацию председатель Комитета государственного строительного надзора Олег Антосенко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: